Я много вру, что делать?

Карина 30.11.2014

Всем привет. меня зовутКарина.мне 19 лет. я ооочень много вру. везде и всегда и всем. это ужасно.. меня много раз ловили на этом.из-за моей лжи меня чуть не выгнали с универа. благо родители помогли.я понимала, что это не хорошо. но раскаяния вовсе не было. после этого случая я продолжаю врать. вру даже родителям во всем. даже на вопрос чем я занимаюсь, я вру. но зачем? для чего? сама незнаю. уже в привычку вошло.вру парню.. это ужасно.. я не хочу больше врать. мне самой не комфортно.признаться боюсь, после прошлого раза мне неочень-то доверять стали.неужели,это уже патология..помогите пожалуйста.

Здравствуйте Карина!

Вам скорее всего придется идти на очную работу к психологу. Но пока... постарайтесь вспомнить когда первый раз у вас возникло желание врать без причины. А что этому предшествовало? Может быть вы сделали что-то что считали хорошим, а потом об этом честно сказали а вас поругали или высмеяли? Тут не все так просто, чтобы сказать вот так сделай и не будешь врать. Нужно найти причину и убрать ее или смыть. Это все возможно. Просто нужно время и желание проработать.

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Карина.

Карина

это уже патология

Предлагаю Вам следующую классификацию обманов (вранья):

1. Обман ради извлечения выгоды с нанесением вреда обманутому.
 2. Обман ради выгоды без нанесения вреда.
 3. Обман без очевидной выгоды. Действительно, соврать можно и просто из вредности и зависти...
 4. Обман из благих побуждений - так врач успокаивает неизлечимого больного, политик обещает лечь на рельсы...
5. Обман, не приносящий ни очевидной, ни скрытой выгоды никому - если, конечно, не считать собственного удовольствия. К этой категории обмана (или самообмана) относятся безобидные мечты и фантазии, в которые каждый из нас пускался хоть раз в жизни.

 О патологии говорить можно только в случае, когда налицо некомпенсированная форма вранья: много, без ощутимой цели, и даже зная что себе во вред.

Так вот , если Ваш случай относится к патологии - добро пожаловать к врачу...

Если нет - к психологу...

Если не хотите ни того, ни другого ... Ждите Уроков Жизни... И она, Жизнь то есть, обязательно Вам их преподнесет..

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз