Как научиться общаться?

Денис 29.11.2014

Здравствуйте!Мне 24 года у меня есть проблема в общении с людьми,я не умею заводить разговоры и начиинать первый общение,я чувствую какую-то преграду и дискомфорт.Помню в детском саду хорошо общался,было много друзей.А вшколе это все пропало,там было пару друзей,некоторые гнобили и прикалывались,потом в академии так же пару друзей.А сейчас я вообще без друзей и общения.Я не знаю как мне подружиться и начать общаться с человеком.Я себя комфортно чувствую только в кругу семьи.Мне это уже очень надоело,я устал от такой жизни.Мне уже говорили почему ты постоянно молчишь и не общаешься.Я не знаю ,что со мной произошло почему таким стал.Я почему то боюсь общаться с людьми и больших компаний,особенно трудно общаться в компании когда там уже все друзья и друг друга знают и общаются на свои темы,а я боюсь слова вставить.Помогите пожалуйста!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Денис.

Вы не задумывались над тем, что Вам комфортно ни с кем не общаться? Да, внешне хочется быть как все - общительным балагуром, быть в центре внимания. А внутри себя? Может быть Вам, действительно, необходимо было на время отойти от всех и побыть наедине с собой? Вы уже не тот Денис, который ходил в детский сад. В возрасте детского сада нет преград, нет правил, нет приличий. Конечно, так проще.

С возрастом Вы учились тому, что хорошо, а что плохо. И начали строить "заборы" вокруг себя: то, что он сказал обидно, а может быть я тоже могу его также случайно обидеть? Вы стали больше сосредотачиваться на себе, на своём самолюбии. Это в народе часто называется "заставить себя уважать". Но чаще всего получается наоборот.

Школьник-Денис тоже пережил многое. Школьные годы даются не легко. Именно в школьном возрасте мы учимся эффективно взаимодействовать с окружающими. Да, в школе нам часто достаётся от сверстников и не только. Хотя в большей мере именно от сверстников, потому что они наиболее значимая группа. Но Вы, Денис, пережили и этот этап.

Не всем, Денис, дано быть душой компании и легко входить в любую группу. Иногда именно к молчунам больше прислушиваются. Потому что молчун - наблюдатель со стороны. Ему лучше видно. Всегда лучше видно со стороны, чем внутри.

Вы знаете, Денис, я тоже молчунья и не пытаюсь вторгнуться в уже сложившуюся компанию. :))

Я извлекаю из своего положения пользу - наблюдаю, замечаю, анализирую, учусь. Да, учусь у людей, изучаю людей. Кто как себя ведёт, к кому с чем лучше подойти, кто чем интересуется, кого что тревожит, кто чему радуется и т.п. Потому что люди любят говорить о себе. Васю бросила девушка? И с кем он об этом охотнее поговорит? С молчуном, который это заметил. У Коли новая машина - если проявить заинтересованность он всё расскажет именно молчуну, как хорошему слушателю :) Лена в новом платье? Чьему комплименту, что оно ей очень идёт, она поверит? Молчуну! Ему со стороны виднее и слов он на ветер не бросает :)

А вообще, лучше тренироваться перед зеркалом. Но сначала посмотрите на других. Люди любят, когда разговаривают о них, на их языке.

Попробуйте, оставшись в одиночестве, представить ту ситуацию, где Вы в компании и не можете начать разговор. Как бы выйдите из своего тела, посмотрите на себя со стороны, со стороны совершенно незнакомого Вам человека, со стороны знакомого человека, даже сверху посмотрите. Что Вы делаете не так, по-вашему? Вы сами можете это поправить?

Не всегда, Денис, получается самостоятельно решить проблему, подобную Вашей. Если что-то не будет получаться и Вы не сможете получить обратную связь от других (да-да, Денис, не бывает поражений, бывает только обратная связь), я рекомендую Вам всё таки лично посетить психолога. Только проигрывая некомфортную для Вас ситуацию, можно лучше узнать с чем работать и как работать.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск