Как помирить бабушку и маму?

Галина 29.11.2014

Совсем не давно мне сделали мою комнату, но жили изначально мы с мамой вместе в этой комнате. Я же хотела личного пространства и постоянно придиралась ко всему. В итоге она обиделась и сейчас не разговаривает со мной и спит в бабушкиной комнате. До этого мы с мамой поругались с бабушкой, из-за того, что бабушка против того чтобы поставить елку пораньше чем обычно, хотя давно уже об этом договорились. В итоге сейчас я чувствую себя никому не нужной, со мной никто не разговаривает. Как можно наладить отношения в семье?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! взрослые вокруг Вас выбрали детское поведение - мама решила обидеться - это её право и её выбор - Вы НЕ отвечаете за её чувства - Вы можете сказать ей, что Вам не нравится то, что сейчас происходит в отношениях между Вами и ею, что Вы хотите услышать и её тоже, и очень хотите, чтобы и она смогла понять Вас и принять - поговорите о том, что так обидело маму, какие Ваши слова и действия, как их поняла мама, то ли Вы имели ввиду? Вы правы в том, что Вам нужно пространство и об этом сказали - Вы растете и у Вас есть своя личная жизнь, свои границы, но вы всё внутри оказываетесь в плену друг у друга и не готовы идти друг другу на встречу, все время какая- то борьба, что нужно делать так, как хочет кто-то другой и в итоге каждый потом обижается - это разрушает. Вы НЕ должны брать на себя ответственность за чувства мамы и её поведение и выбор - если она решила жить в комнате у бабушки, то это её выбор,а  НЕ потому, что ВЫ ЕЁ заставили и обидели. Поговорите с мамой, скажите, что любите её, что хотите помириться - остальное оставьте маме - она взрослый человек и может отвечать за свои слова и действия!

а с елкой - ну что ж, если бабушка не хочет, возможно, у неё есть свои причины, но поставить елку в СВОЕЙ комнате Вы можете?! а не в общее пространство? Вам нужно начать оринетироваться в границах и в пространстве - чтобы понимать где проходит Ваше пространство!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва