Что делать, если влюбилась в вымышленного героя?

Ольга 29.11.2014

Я студента технического института и мне двадцать лет. Читаю ли я какую-либо книгу, смотрю ли фильм – мне безумно начинает нравиться какой-то персонаж, притом настолько, что мне становится грустно и печально, что я не могу с ним быть, я в них влюбляюсь. В принципе, такое у меня случается не первый раз и еще тогда меня это начало беспокоить. Иногда эта влюбленность действует до появления нового предмета обожания, иногда несколько месяцев, теперь уже практически полгода. Я начинаю придумывать различные истории, не всегда со счастливым концом, но обязательно связанные с этим персонажем. Мне уже двадцать лет и эта зависимость от несуществующих героев меня напрягает. Но больше всего меня пугает, когда я влюбляюсь в героя какого-нибудь сериала, ведь такой человек есть на самом, да, он играет роль, но мне безумно становиться обидно, что он где-то далеко. Как можно перебороть эту тоску и грусть и нормально ли это вообще? Как себя освободить от этой навязчивой идеи или по-другому зависимости? Возможно, это связано с тем, что у меня никогда не было парня, которого бы я действительно любила.

Здравствуйте.

Возможно Вы правы, и это действительно связано с тем,чт о у Вас нет опыта отношений с реальным молодым человеком. Я предлагаю взглянуть на это немного под другим углом, дело в том, что в Вашем возрасте влюбляться - это нормально, и вполне нормально искать для себя пару, но почему-то Вы ищете ее не среди реальных людей. Важно понять что Вы делаете  когда встречаете реального человека, как происходит так что Вы испытываете влюбленность к людям с которыми у Вас практически нет вероятности построить отношения. Есть ли у Вас страх перед реальными мужчинами, считаете ли Вы что никто из них не настолько хорош, как тот кого вы видите на экране или на страницах книг? Я предлагаю Вам посмотреть на отношения с реальными мужинами и понять что происходит там. Может быть в этом потребуется помощь психолга.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород