Полигамность мужчины, как с этим жить?

марина 29.11.2014

здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой! поговорить не с кем и от всяких мыслей жить не хочется!

Познакомилась с молодым человеком,он старше меня на 9 лет,отношения уже около 3 лет,живем в разных городах, видимся на выходных,приезжала к нему жить вовремя каникул от учебы. По-началу все начиналось, хорошо, стремительно, но потом когда притерлись к друг другу, стал пропадать куда-то, телефон выключать, потом находить различные истории и оправдания. Для меня в моей жизни он стал всем: я увидела в нем друга, брата, отца, своего идеального мужчину. Но как то состоялся у нас с ним разговор-откровений, в разговорах мы решили поставить акцент на правду, горькую правду! как говорится лучше горькая правда чем сладкая ложь!он говорит мне,что его природа - это полигамность, что никогда не женится и никогда не обещает быть верным, что ему нужны свободные отношения, а не контроль, он обожает секс с разными партнершами,у него есть ребенок вне брака.Дальше я захотела знать кто, когда, где и с кем - и я это получила. Самое страшное для меня в этой ситуации, что я с этим смирилась, приняла его такого, я его очень люблю,жить не могу без него, но его сущность порой выводит меня из себя.Я всегда думаю, что я особенная от других его женщин и что со мной будет по-другому, но не так - а это всего лишь в моей голове.Мы строим с ним будущее, но не в брака. Мы хотим детей, но в течении года безрезультатно, хотя оба здоровы! Чем дальше все это, тем мне страшнее, я хочу быть с ним, но не такой жизни. Ни раз были мысли бросить все это, так как это не правильно, но с другой стороны кто придумал эти правила.В последние месяца я стала очень нервной и постоянно ныть и доставать его, что я скучаю и мало видимся, так как съехал со съемной квартиры и стал жить у "соседки" уже полгода, из-за того, что ждет ключи от новостройки в скором времени.Я хочу все равно быть лучшей для него лучшей для себя, но я себя сама стала раздражать, меня тошнит от такой себя- ноющей, грустной, для себя неадекватной,знаю, что мужикам такое не нравится, подавай им улыбающуюся, беззаботную, а я так больше не могу, я человек который запутался, сейчас мне тяжело,что делать дальше я не знаю ...и даже сейчас я знаю где он...

Марина, этот мужчина не Ваш. Дело даже не в том, что у него много других подруг, а в том, что его не заботят Ваши чувства. Он не хочет ответственности и обязательств, потому что этот человек слабый. Вы пишите о том, что он стал для Вас всем, но в состоянии ли Вы объективно оценить его качества? Так ли он хорош? Приходит ли он на помощь по первому зову? Прибил ли он полочку в ванной? Или он ищет только лёгкости и удовольствий. Будьте честны сами с собой. Возможно, Ваш организм сопротивляется, как может, этим отношениям, а потому и не даёт Вам забеременеть.
Сейчас Вам уже принципиально хочется отвоевать мужчину у всего мира, и нужно это для того, чтобы убедиться в собственной уникальности и чудесности. Но он-то даже не пытается вглядеться в Вас. Ему это просто не надо. Стоит ли он того, чтобы так ждать его всю жизнь?!
Имейте в виду, что женщине, чтобы оставаться молодой и красивой, надо быть любимой, а некоторый фанатизм, охвативший Вас сейчас, не только не красит, но и разрушает.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Марина!

Вы не приняли эту ситуацию, а смирились с ней. Это разные вещи. Когда человек искренне что-то принимает, то он перестает страдать. Правила каждая пара, действительно, устанавливает свои, но, главное, никто не должен при этом страдать.

Вам очень хочется быть с этим мужчиной, но его жизненные принципы Вы нем можете принять, поэтому эти отношения Вас разрушают.  Бог не дает Вам ребенка, т.к. этим Вы еще сильнее привяжете себя к нему, усилив собственные страдания. Вы хотите стать для него лучшей в надежде. что он изменит свои принципы, но они от этого, увы, не поменяются.

Вы стали раздраженной, ноющей, грустной, из Вас ушла энергия, а ведь именно энергия нужна мужчине в женщине.

Он стал для Вас всем, а это уже не любовь, а созависимость. Вам надо поставить себя на первое место, ведь Вы у себя одна, повернуться к своей жизни и сохранять уже, в первую очередь, себя, находя свои собственные источники энергии, не связанные с отношениями.

Самой работать с созависимостью очень трудно. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург