Апатия после родов

Анастасия 28.11.2014

Здравствуйте. Около месяца назад я родила дочку, все в норме, уход за ней не доставляет особых неудобств, я часто до этого не спала ночами. Но я стала замечать, что я ничего не испытываю, никаких эмоций, конечно, я люблю своего малыша, но, мое настроение никакое, не ладятся отношения с мужем, я все чаще молчалива, не хочу ничего, все делаю, будто, из-под палки. Это стало проблемой для всех нас, я испытываю чувство вины перед мужем и моей малюткой, яже должна быть счастливой, но я даже заплакать не могу. Скажите, нужно ли мне принимать антидепрессанты? Но ребенок на грудном вскармливании. Раньше я принимала Флуоксетин и результат был положителен.

Настя, послеродовая депрессия наступает, когда женщина эмоционально и психологически не готова быть мамой, и это вовсе не редкость.. Ни в чем вы не виноваты, так бывает, вы только не запускайте это состояние, идите к психологу в Нижнем Новгороде лучше. Амсамое главное, не стоит скрывать свое состояние от мужа, это пройдет, а отношения можно сломать.. Расскажите ему, что вы чувствуете, поделитесь своими мыслями, вы вовсе не "должны" быть счастливой.. Знаете, если довериться мужу, то и он в ответ будет доверять вам.. Он же не понимает, почему вы молчаливы и делаете все из под палки.. А про работу с психологом все таки подумайте.. Семью надо сохранять, надо реально становиться счастливой, любящей мамочкой и женой! Берегите себя!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород