Помогите заглянуть в ваш мир

Бахтияр Серікұлы 27.11.2014

Доброго вам вечера. Мотив моего обращения кроется в моей очень навязчивой идее. Я работаю с людьми, и больше всего в моей рутине мне нравится помогать им. И от этого получаю неистовое удовольствие. Когда человек со слезами на глазах от облегчения обнимает, душа радуется за них. И так, перейдем к сути. Мне бы хотелось превратить свое хобби в свою профессию. У меня есть желание, но пока я не вижу дорожку по которой я пойду. Здесь мне нужна ваша помощь. Для начала где в Алматы и в иностранных государствах я могу получить полезное образование. И еще одно, я живу в самом прекрасном городе - Алматы. И данное заявление скорее адресовано моим землякам. Можно ли наблюдать за вашей работой, в качестве вольного слушателя, м.б. Практиканта. Хотелось бы, посмотреть на ваш мир, Вашими глазами. Спасибо.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Бахтияр!

Пишите мне личный вопрос - у меня много информации, где можно получить качественое образование психолога в Алматы, которое удобно можно совмещать с основной работой. Есть одно Но - Вы нигде не выучитесь на психолога бесплатно. Бесплатно только книги можно скачивать из Интернета. А психологам чтобы оставаться живыми людьми нужно зарабатывать деньги, поэтому они обучают людей различным вещам и организуют очень любопытные клиентские программы, только все это будет чего-то стоить.

Практикантами психологи действительно становятся, но только после получения университетского образования или хотя бы какой-то специализации.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Бахтияр.

Я согласна, что потребность помогать, давать добро людям - очень хорошо реализовывается в помогающих профессиях. А именно: врач, психолог в Алматы, пожарный, МЧС, учитель. Вы выбрали психологию. Ну что ж, хорошая профессия, и главная нужная. И как показывает мой практический опыт, людям с высокой потребностью отдавать другим, важно это делать.

Для начала, я вам посоветовала бы получить образование, профильное образование. То что есть у вас - потребность помогать - это скорее всего запрос на терапию, а вот когда вы получите профильное образование, а затем учеба в более узком направлении психотерапии, то тогда можно и на практику. У вас на тот момент будет понимание психики человека, у вас будут знания нормы и патологии личности и тогда можно учиться, как лечить.

Как я понимаю, сейчас вы лечите собственными ресурсами. Вас так надолго не хватит, сгорите. Психотерапевт лечит ресурсами самого пациента. У каждого человека есть этот ресурс, только нужно его реанимировать.

Так что выбирайте ВУЗ и вперед, к мечте!

А сейчас вы можете посетить любое Сообщество профессионалов, которые встречаются, скажем так, раз в неделю и обсуждают профессиональные темы. Это может быть теория, это может быть практика.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Бахтияр,

конечно, прежде чем определиться с профессией, было бы желательно краем глаза заглянуть в эту профессию, чтобы понять:а этого ли ты хотел на самом деле? Поэтому найдите через Интернет Сообщества, которые Вы можете посещать бесплатно раз в неделю и узнавать для себя и о себе что-то новое, интересное и понять затем чего же Вы хотите.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Как Вам не покажется странным, но в нашей профессии желание помогать считается подозрительным:).

Если по делу - одна консультация с психологом может помочь Вам увидеть, услышать и понять, что такое психологическая помощь, психотерапия, и наметить Ваши действия.

При Вашем желании.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Бахтияр! А какое образование у Вас уже есть? На сеансы индивидуального консультирования и терапии Вас никто не может пустить по этическим мотивам. А вот посмотреть на то, как работает, например, метод гештальт-терапии и почувствовать его эффективность на себе, Вы сможете, придя в учебно-терапевтическую группу 1-й ступени обучения гештальт-методу. Информацию о ней Вы можете почитать в моих тренингах на этом сайте. Если заинтересуетесь, звоните. С удовольствием отвечу на вопросы, если таковые возникнут. С уважением к Вашему интересу к психологии, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы