Все ополчились против меня

НАстя 27.11.2014

Здравствуйте, мне 15 лет. Сегодня хочу поговорить о главной проблеме в нашей семье. На меня все ополчились , впрочем мать, как и всегда. Мне уже давно плевать на наши с ней отношения, что ни день,то ругань. Теперь мои нервные клетки уже не тратятся по пустякам. однако, услышав от нее то, что она говорит, невозможно не думать, а можно ли так вообще общаться с "родными" людьми? Я переживаю из-за остальных родственников, например, отца. Он теперь настроен против меня, извините, но изо рта моей матери постоянно сыплется гавно, ее речь- как огромный грязевой сток. Приходя с работы( на которой, скорее всего, нагрубили) она высыпает все это на меня, а позже. плачет отцу в трубку, что я такая сякая, пререкаюсь с ней. (Отец работает в Москве и имеет понятие о происходящем только от матери)Однако когда приезжает( он уже смирился с ее психозами) просто молчит и позволяет надругаться надо мной. Например, пререкаюсь - по роже получишь, на что я отвечаю- У меня не рожа, а лицо, так что промахнешься, или просто говорю что ничто не мешает мне дать ответку.

А еще она любит с ухмылочкой врать отцу, будто бы меня никуда не берут, что я (по ее словам) сама посредственность, как и старший брат. По 100 раз на олимпиады хожу, а если ей надо все забыть и что-то наплести про меня- ей все поверят, будто бы я никому не нужна и никогда не получала достижений.

Впрочем я сразу же съеду оттуда и буду жить свободной жизнью, и если на "мать" мне плевать , то как поддержать, доказать другим, что я не такая , как говорит обо мне мать?

Один случай, я приболела, и не хотела идти на соревнование по физ-ре , т.к. пробник по Гиа важнее и не хочется заболеть.Я попросила посидеть в запасных, мать приезжает и спрашивает, что я делала.Я сказала. что посидела, она начала орать и обзывать всеми словами и орет так. что на улице слышно, и когда я надела наушники, что бы этого не слышать, она сорвала их , ударила меня по голове ими(позже шваброй) и сказала "Слушай сюда, СУКА!" разве Так поступают матери?

Хотелось бы узнать, что сделать с этой ситуацией. Ни о каких разговорах по душам не может быть и речи.

И как поддержать хорошие отношения с родственниками, когда из ее милой ухмылки ( из под овечьей шкуры) вылетают самые грязные слова обо мне?

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте, Настя! Похоже, у вас не простая ситуация!!! Вставляя в уши наушники вы еще больше провоцируете свою мать! Боюсь даже представлять какие чувства вы испытываете каждый день! Попробуйте сами позвонить отцу и поговорить с ним! Попросите у него защиты, скажите что вам очень тяжело, что мама постоянно унижает вас! С родственниками тоже самое! Не доказывйте никому, что вы хорошая! Просто просите у них поддержки, когда вам плохо, когда вам больно! Плачьте, если хочется!Ведь среди ваших родственников есть кто-то кому вы могли бы поплакать? Не держите всю боль и обиду в себе! Самое страшное, когда близкий вам человек не может вас поддержать! Мне вас очень жаль, вы еще совсем юная(((Очень хочется поддержать вас! Мама не ведает что творит!! Возможно она хочет что бы вы ее пожалели или были безмерно ей благодарны/ это все мои догадки! вы должны позаботиться в первуюточередь о себе! читая вашу историю у меня сложилось ощущение, что вы очень одиноки(((не обрекайте себя на одиночество! Хорошо , что вы обратились сюда за помощью! Попробуйте просить защиты и поддеожки у родственников!

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве