Сын не хочет учиться

Надежда 26.11.2014

Сыну 18, в армию отсрочка, учиться не хочет. Каждый день звоню в техникум, он не доходит до него, но каждый день говорит, что идет в техникум. Где находится-не знаю.Мне очень неспокойно за него. Чего хочет, он сам не знает.Хочет жить отдельно и снимать квартиру, говорит, что заработает.Всегда старается уйти от проблем, а потом проблемы накапливаются и...Мы с ним часто скандалим, отношения сложные. Он кричит чтоб мы с папой оставили его в покое, хочет делать то , что ему нравится. Что делать, подскажите, оставить его в покое или продолжать настаивать с учебой?

Надежда, Ваши переживания понятны. Но у Вас растёт мужчина, который хочет быть самостоятельным по природе своей. Позволю себе предположить, что Вы всё время стараетесь ему подсказать, помочь, решить за него проблемы, максимально облегчить ему жизнь - это всё прекрасные проявления родительской любви, но именно сейчас они молодого человека подавляют. Вы вырастили хорошего мужчину, у которого нет стремления к лёгкой жизни и родительским харчам. Сейчас самое время его отпустить. Но отпустить со словами, что Ваши двери всегда для него открыты, что Вы готовы принять его и помочь ему по первому зову. С таким тылом ему будет намного легче строить свою самостоятельную жизнь и научиться отвечать за свои действия. Даже если жизнь и даст Вашему сыну пинка пару раз, он будет знать, что есть Вы, любящие и на всё готовые родители, но он должен выкарабкиваться сам.
Допустим, Вы сейчас грузом своего жизненного опыта, давлением и моральным шантажом заставите сына учиться и делать так, как Вы говорите. В этом случае он перестанет уважать сам себя, станет слабее и, самое важно, в каждой неудаче будет винить Вас и не признает своей ответственности.
Сейчас молодой мужчина выбрал свой путь, и задача родителей - понять и поддержать, тогда он будет всегда с Вами, будет честен и откровенен. А осуждений и нравоучений ему хватит и из внешнего мира, от чужих людей.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге