Зависимость от игр

Елизавета 26.11.2014

Мой сын второй год играет в азартные игры в компьютере. Проиграл огромную сумму денег, которые свободно предоставляются там же коммерческими банками. У него жена и двое сыновей. Все деньги, что зарабатывает, идут на уплату долгов. Уверял, что уже не играет, на днях выяснилось, что продолжает. Семья в тупике,нечем платить долги, о он пугает суицидом.Помогите, ради Бога!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета. Ваш сын - зависимый человек. Это болезнь. Уговаривать его бросить заниматься этим - бесполезно! Его надо лечить. Эта болезнь сродни - наркомании и алкоголизму.

    Чтобы избавиться от этой болезни, необходимо комплексное лечение от игровой зависимости. Игроман зачастую, не признается в зависимости. Ведь он всего лишь «пытается отыграться».  Кроме того, среди имеющих зависимость от игровых автоматов, высок суицид. Это порождается чувством безнадежности, потери ориентиров. Ведь вроде неплохой человек, не наркоман, а друзья отвернулись, семья распалась. После особо крупного проигрыша, кажется, что мир рухнул под ногами. Человек просто не видит окружающего, перестает воспринимать его.  Не важно, азартен ли человек по своей натуре. При игре мозг получает мощную дозу адреналина. По своему воздействию эффект близок к оргазму. При этом все остальное, что есть в жизни хорошего, уходит на второй план.

    Игроман при этом не задается вопросом, как избавиться от игровой зависимости. Помочь и направить могут только самые близкие люди. Те самые близкие, которых игроман так часто обманывал.  Не секрет, что мышление, настроенное лишь на одну цель становится изобретательным. Игрок может выдать весьма правдоподобную историю, чтобы достичь своего. Чтобы добыть денег или сбежать в игровой зал. Если наркомана можно распознать по «стеклянным глазам», то игрока практически невозможно. Внешне, он может быть вполне адекватным, а его доводы убедительны. Он может весьма красочно описать «трудную ситуацию», сослаться на кризис.  Как избавиться от игровой зависимости? Как правильно начать лечение игромании?

   Итак, первое, что необходимо для лечения игровой зависимости – осознание этого факта. Принятие его. Признать свою слабость всегда тяжело. Тем более тяжело это сделать мужчинам. Но это необходимо. Признание собственной зависимости от игр важный момент. Как говорили древние – «Раб, понявший, что он раб, уже наполовину свободен». Такое признание должно быть осознанным. Нет смысла в том, чтобы раскаяние было сделано лишь для вида. Для того, чтобы от игрока отстали. Зависимый должен понять в какую пропасть шагает.

   Второе. Лечение игровой зависимости будет успешным лишь с помощью родственников и друзей. При этом, если человек вам дорог, проявите настойчивость. Чего бы вам это не стоило. Даже если придется пройти через оскорбления, скандалы и непонимание. Ваша позиция должна быть жесткой. Больной должен осознать, что же он теряет в жизни. Ведь даже не деньги цель нашего существования. Наша жизнь итак коротка. Стоит ли разменивать ее на такое убожество? Игроман должен задаться вопросом – а для чего он собственно живет? Неужели бездушный игровой автомат важнее счастья ребенка? Впав в зависимость от игр, вы можете упустить воспитание детей. Да и каким примером вы станете для них? Немаловажным моментом здесь является умение прощать. Объясните, что те деньги вам не так важны. Вы их уже списали со счета. Объясните, что вы простили вашего близкого человека. Деньги приходят и уходят. Человек важнее.

   Третий фактор. В лечении важно осознание того, что самостоятельно вылезти из зависимости практически невозможно. Эта информация для близких, но не для самого игрока. Пациент должен верить в свои силы. Для лечения же, в основном, нужна помощь квалифицированных специалистов. Ведь часто, играя, человек даже не замечает, что входит в транс. Проиграв все, игрок часто не помнит ничего. Как оказался в зале, сколько денег у него было. Для некоторых это просто уловка. У других срабатывает защитный механизм – стирание из памяти плохих воспоминаний. Для игрока нет ни времени, ни объективной реальности. Человек часто не осознает свою зависимость от игры. Убедите больного, что его «отыгрывание» никому не нужно. В первую очередь – ему самому.  Далее, необходимо найти первопричину зависимости. Борясь только со следствием, вы просто тянете время. Ведь если избавиться от игровой зависимости, ее место может занять другая, не менее опасная зависимость. Это и алкоголизм и наркомания (что, кстати, часто и происходит). И даже просто компьютерная зависимость. Необходимо избавиться от зависимости вообще. Возможно, такой причиной является попытка уйти от нахлынувших проблем. Это могут быть и проблемы на работе и в семье или в отношениях с друзьями. Кто-то просто пытается таким образом снять стресс, забыться. Это не удел слабых. Иногда так поступают достаточно сильные личности. Особенно это характерно для мужчин. Если женщине достаточно поплакаться подруге, то мужчина держит проблемы в себе. По сути, начинается движение по замкнутому кругу. С каждым оборотом ком проблем только нарастает. Одна проблема тянет за собой еще целый ворох. Поэтому, для профилактики возникновения зависимости от игры почаще общайтесь с близкими. Дайте им выговориться. Даже если близкий вам человек не хочет говорить о проблемах – разговорите его.

  В лечении игровой зависимости может помочь психотерапия. При этом важно изолировать игромана от привычного окружения. Зависимость от игр может вновь проявиться, если этого не сделать. Человек должен заново, новым взглядом посмотреть на свою жизнь. Пересмотреть свои ценности.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Елизавета.

Елизавета, проявление зависимости всегда имеет корни. И  последствия зависимости часто именно так и выглядят, как безысходность и невозможность справиться самостоятельно. Елизавета на мой взгляд нужен специалист, работающий с зависимостями и имеющий практику работы с зависимыми. Во многих случаях успех  при работе с зависимостью  приходит в том случае, если человек подверженный игромании сам решает, что ему нужна помощь.  В большинстве, это работа всей семьи: те, кто находится рядом также нуждаются в помощи и поддержке.

Елизавета, вы не пишите регион, поэтому порекомендовать вам специалиста нет возможности. Попробуйте для начала поговорить с сыном и только  в том случае, если есть осознание опыта, вместе решать проблему. По - хорошему, нужна психотерапия, а  родственникам психологическая помощь.  Игровая зависимость- уход т реальности и проблем, есть возможно что-то тяжелое,  на что смотреть пока нет возможности или нет ресурсов. Освободиться возможно, но нужны силы  всем, кто в этом участвует.  Необходимо смотреть индивидуально  в связи с чем возникла игромания.  Причин может быть не одна, а несколько.

Елизавета,  читая ваше письмо, я услышала сильные переживания и чувство отчаяния. Важно  в такой ситуации не сдаваться, а идти  к решению.  И  об этом следует поговорить с сыном. Тем более, если есть семья." Вера дает путь, надежда поднимает и ведет, а любовь  помогает  идти до конца!" Любовь ему нужна больше всего.

Елизавета, желаю вам удачи, сил и решения  проблемы!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург