Проблемы в школе

Юлия 26.11.2014

Добрый день! Помогите пжл справиться с нашей проблемой. В первый класс пошли, дочка мечтала учиться, занималась дома усердно, начинала писать, одним словом доча хотела учиться. Получилось так что попали на сложную программу и не совсем ее удачно тянули, оценок в 1 классе не ставят, но начиная с ОКТЯБРЯ учитель нас начала гонять по комиссиям, ребенок с аутизмом, необучаем, в классе ее постоянно упрекала. Кое как мы закончили 1 класс, уже с нежеланием, со слезами уроки делали. Во второй класс перешли к замечательному учителю но в той же школе остались, ребенок напрочь отказывается учиться в классе. Домашние все выполняет на 5 и 4, в классе все самостоятельные сплошные 2, на продленке уроки не делает, дом.задание не записывает, а это только 2 класс. Я уже вся сама на нервах, каждый боже день со слезами, не хочу учиться и ничего делать не буду. Боюсь сорваться в ходе данных событий. Как помочь доче со школой не знаю, и самой как успокоиться уже не могу представить. Подскажите пжл как поступить, к кому обратиться?

Юлия, здравствуйте! Сочувствую Вам и понимаю Ваши проблемы. Наверное, Вы уже слышали теорию о том, что дети с особенностями в развитии рождаются у "особенных" родителей. У аутичных детей очень много страхов, причем , бывает трудно даже понять как " это , что-то" может быть страшно.Если с такого ребенка требовать как с обычного, то у него будет много протеста и отказ от заданной программы. Ребенок с особенностями , требует особенного отношения и особенного обращения. Очень хорошо эти дети развиваются в общеобразовательных учреждениях при условии грамотного, терпеливого педагога и понимающих одноклассников , а если что-то идет не так, то аутист находится в постоянном стрессе, причем где он его получает трудно понять. Чтобы помочь себе, необходимо сначала принять ситуацию " Это мой ребенок и он такой!, Он особенный! " Поинтересуйтесь у дочки чего она хочет и чего не хочет. определите для себя , что важно для Вас: оценки, похвала учителя, эта школа,где она как все или ее стабильное состояние? Сначала постарайтесь помочь себе- тогда с дочкой будет понятнее- куда двигаться и как!

      С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск