Квалификация специалиста

Валерия 25.11.2014

Здравствуйте, Елена Викторовна. Хожу к психологу, время сессий каждый раз разное, часто я едва наскребаю денег на оплату, беру всегда с запасом и каждый раз приходится отдавать все. Нормально ли это? Разве время не должно быть строго регламентировано? Во время (в конце) последней сессии и после неё я чувствовала себя невероятно униженной, ломило поясницу. Я чувствовала, что надо мной издеваются, мне не кажется, я уверена в своих ощущениях. Не могу определиться, что мне дальше делать, писать жалобу?бросить ходить к этому специалисту?высказать ей всё в лицо или письмом? Посоветуйте, пожалуйста что делать. С уважением, Валерия.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Валерия!

 Оплата должна оговариваться заранее. Она либо фиксированная, либо это какой-то диапазон цены в зависимости от времени, скажем, консультация может быть длительностью час, может быть 1.5 и цена заранее известна.

 В разных направлениях психотерапии может быть разная длителность консультации. В психоанализе время строго регламентировано, в психодраме к этому относятся гибче: если и у психолога в Москве, и у клиента есть время, а какой-то важный процесс на консультации не был завершен, то может быть взято немного дополнительного времени.

 Но, конечно, у клиента должна быть ясность относительно цены и времени консультации и, если оно меняется - это должно происходить с его согласия.

 Если психолог разговаривает с вами насмешливо, не уважительно, и вы ощущаете себя униженной после общения с ним, то, это взаимодействие необходимо прекратить, потому что это деструктивно для вас и это не психологическое консультирование. В своей работе психолог должен руководствоваться принципом уважения к клиенту и, если этого не происходит, то его действитя непрофессиональны.

 Писать ли жаболу на этого психолога и комментировать ли как-то для него свой уход - это решать вам. Вы можете это сделать, если у вас есть в этом потребность. Если психолог состоит в какой-то профессиональной организации, то жалобу можно написать,например, туда.

 Вот здесь есть список признаков, которые указывают на злоупотребление в области психологической помощи, возможно, эта иформация окажется для вас полезной: http://dok-zlo.livejournal.com/1436137.html

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва