Нужен очный анализ метода MMPI

Вера 25.11.2014

Здравствуйте! У меня проблема - трудности в трудоустройстве.Причём, не в поиске, не в приглашении на собеседования (часто работодатели сами находят моё резюме и решают пригласить меня на собеседование по собственной инициативе), а именно в том, что после собеседования не поступает приглашения на работу даже туда, куда я сама согласна устроиться и подхожу по всем видимым требованиям.(Опыт работы есть, ищу работу не впервые, возраст - самый расцвет, детей дошкольного возраста нет, до пенсии - больше 20 лет, учёба закончена, замужем, внешность нормальная, речь чистая)

В связи с этим возникла мысль: а может, меня не берут потом, что опытные специалисты по подбору персонала видят, что эта сфера деятельности - не моя?

Один родственник (по собственному опыту) посоветовал мне пройти тест MMPI для того, чтобы яснее узнать о своих предрасположенностях и тонкостях психологического портрета, но не онлайн, а получить очную консультацию по итогам профессионального анализа результатов тестирования.

Уважаемые психологи, кто практикует такое, отзовитесь, пожалуйста! Москва (или МО).

С уважением и надеждой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! при наличии проблем в профессиональной сфере, стоит пройти профориентационный тест - НО ТОТ, который охватывает три сферы исследования: способности, личность и мотивационный компонент. Анализ и синтез всех трех сфер деятельности поможет Вам объективно узнать о своих способностях, узнать черты своей личности и создать профиль специальностей, в которых Вы смогли бы себя реализовать.

Опросник MMPI - это сугубо личностный тест, в нем НЕТ привязки к разным профессиональным сферам.

Если решитесь - обращайтесь - сможем провести диагностику - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вера, очень часто люди "считывают" некоторую "психологическую заряженность" человека.

Если хотите, я мог бы предложить вам более короткий тест:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

по результатам которого можно посмотреть - нет ли каких-то "явных заострений личностных черт", котрые могут "отпугивать" потенциальных работодателей.

Если будет необходима краткая интерпретация результатов - пишите.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте, Вера.

Вряд ли специалисты hr могут за один раз по тайным вопросам определить, что это сфера деятельности - не Ваша. Другое дело, если Вы сами чувствуете, чт это не Ваше и хотите получше определиться с выбором.

Мне кажется ,стоит сфокусироваться не на расследовании причин, почему меня не берут - вы это никогда не выясните, у них свой набор критериев, который можно узнать только у них, а на том, как попасть на желанное место работы, чего не хватает, что нужно сделать или не делать, чтобы туда попасть.

На эту тему можно было бы открыть работу с психологом. И научиться понимать себя без помощи опросников :-)

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Алёхина Елена Васильевна

Вера,

Я много работала с MMPI. Конечно,  можно и на его результатах постараться и даже, я бы сказала, исхитриться и  дать прогноз, какая сфера профессиональной деятельности вам больше подходит, но зачем? Ведь это клинический опросник, заточенный под диагностику психических расстройств.   За 17 лет работы в области управления персоналом  я никогда им не пользовалась. И приняла на работу около 2 тыс. человек начиная с секретаря и до директоров заводов и т.д.

В настоящее время я консультирую в том числе по вопросам профессионального самоопределения и эффективного трудоустройства. Одной, максимум двух консультаций, как правило, бывает достаточно, чтобы помочь человеку, в ситуации, подобной вашей, сориентироваться, обрести веру в себя, и показать приемы эффективного взаимодействия с рекруртерами, менеджерами по персоналу и потенциальными работодателями.

Пожалуйста, звоните  по тел. или пишите на электронную почту, указанные в профиле.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype