Родители не понимают меня

Оля* 02.03.2011

Здравствуйте! В прошлый раз мне очень помогли, дав ответ. Надеюсь, что в этот раз поможете.

Дак вот..мне 16 лет, я живу с родителями, в семье я-единственный ребенок. Проблема вот в чем : мои родители совершенно не понимают меня! не хотят меня обеспечивать!

Я им говорю "мам, пап, так и так..мне кофта теплая нужна" отвечают "у тебя итак была с прошлого года теплая кофта"

я им не могу обьяснить, что год от года мои вкусы меняються, я вырастаю, вещи нужны новые , по моде и так далее..ладно бы у нас денег не было. Дело в том что деньги есть! папа зарабатывает достаточно, себе вещи покупает каждую неделю. мама все деньги тратит на косметику себе. А мне купят на 1-е сентября 3-4 вещи , вот и таскай их весь год

Я просто не могу убедить ихкупить мне новую вещь! бывает до слез доходит, пока на жалость не надовлю что мерзну в школе и так далее.

мы с папой не разлей вода, он оооочень меня любит, а вот одевать не хочет, говорит, что не должен меня обеспечивать, а с мамой на вообще не говорю на тему денег, не даст все равно, так как ругаемся часто. Что им сказать такого , чтобы они меня нормально одели? обеспечивать должны же как никак

я не знаю, из за этого у меня частые ссоры с ними и депрессии по поводу внешнего вида (одежды).

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Оля.

Вы хотите иметь новые и красивые вещи и это понятно и нормально. Однако, тот способ, которым Вы их "добываете" вызывает конфликты и разрушает ваши отношения с родителями. Есть старая история о том, как у одного человека была курица, которая несла золотые яйца. По одному золотому яйцу в день. Но в какой-то момент человек захотел больше яиц. С этой целью он убил курицу, надеясь на то, что внутри у нее будет очень много золота. Естественно, больше золотых яиц он не видел.

Оля, не уподобляйтесь этому человеку. Вам (желательно с психологом) необходимо разобраться в своих отношениях с родителями и с самой собой. Не только возможно, но и нужно выстроить такие отношения при которых родителям будет приятно покупать Вам новые вещи. Возможно, они этого будут  хотеть даже больше вашего. Здесь нет какого-то простого и однозначного совета о том как Вам нужно себя вести, чтобы получить желаемое. До этого нужно "дорасти", а значит измениться прежде всего самой. Желаю удачи!