Хочу отпустить прошлое

Елизавета 24.11.2014

Начну с предыстории:мне 21 год, воспитывалась в неполной семье без отца,в строгости. Рано вышла замуж(в 18 лет),но к сожалению не сложилось и в 19 развелась. После развода в моей жизни появился мужчина (Андрей), с которым я смогла почувствовать защиту и опору, он был старше меня на 21 год( все мои отношения были с мужчинами гораздо старше меня), он в какой-то мере мне заменил отцовскую любовь,а я ему любовь ребенка который не был рядом с ним(я и его сын ровесники,они не живут вместе). Но была и любовь,мы даже собирались пожениться,но не сложилась,три попытки реанировать союз потерпели фиаско. На расстаяние тянуло,а вблизи вскоре появлялось непонимание.Но не это было главным.Я была готова и хотела меняться,но я чувствовала что он меня подавляет и рядом с ним у меня была бы жизнь по его правилам. Я не смогла и ушла,хотя чувства были. Спустя несколько месяцев в моей жизни появился теперешний молодой человек-Леша,для меня он действительно молодой,ему 27,для меня даже как то непривычно.У меня с детства закоренелый стериотип:молодые несерьезны. Но тут все оказалось иначе. В самом начале отношений я относилась к нему скептически, что называется не мой типаж-молодой о моим меркам,моряк. А он с самого начала был серьезно настроен. Был момент,когда я даже хотела прекратить общение и предложила остаться друзьями,т.к. на момент наших первых встреч он был как говорят "деревянный военный" ,но что-то внутри меня прсило дать шанс и Он попросил,я решила попробовать и вскоре была приятно удивлена. Я попала в больницу,он приходил ко мне каждый день, я почувствовала что он надежный,он старался окружить меня теплом и вниманием. Так прошел месяц,потом он ушел в рейс почти на месяц, я скучала,ждала, думала что будет впереди. Т.к. отношения только завязывались будующее было неясно. Бывало вечерами "сквозили" воспоминания о бывшем...не хватало определенных черт его характера-мужественности,брутальности, жизненного опыта. Хотя я прекрасно отдавала себе отчет что будущего у меня и Андрея не было. вскоре Леша пришел с моря, мы стали жить вместе,все было хорошо,притирались узнавали друг друга,но потом пошли первые разногласия, недопонимания, сказывалось еще то чо месяц он был весь в работе,ине его не хватало. Было чувство внутри нестабильности,эмоциональные качели,неопределенность:стоит или нет...Иногда бывало тяжело,и в такие моменты я прибегала к прошлым воспоминаниям,они были для меня своего рода подушкой безопасности,,спрашивала себя А что бы мне в этой ситуации посоветовал Андрей? Чувствовала за это вину перед Лешей. Мне хотелось наладить отношения, но иногда не хватало сил,особенно отро это чувствовалось вечерами. Прошло время,быт немного наладился,мы уже 4 месяца вместе, у него ко мне серьезные чувства ,он хочет семье,старается понять меня,хотя это бывает и трудно-после последних отношений я очень закрылась,тревожная и часто жду подвоха. Он старается и я это ценю,я вижу что с ним будет надежное будущее,семья. У меня стали просыпаться теплые чувства к нему. И вроде все есть, и все хорошо...но былые воспоминания меня не отпускают,я очень от них устала., я хочу их отпустить,они отнимают много сил и мешают получать радость от тех отношений ,которые у меня есть. Бывают моменты,когда я чувствую полный покой,безопасность,уверенность,взаимопонимание и мыслей о прошлой жизни не возникают. Я хочу принять своего мужчину всем сердцем и душой,отпустить прошлое. У меня большой страх ошибиться, тревога, не хочу второй раз пережить развод. Из-за того что не было полной семьи мне очень не хватает образца как правильно строить семью. В целом все хорошо,забота,внимание,но бывают моменты когда как будто чего-то не хватает во всем этом...особенно вечерами,бывает из-за какой-то мелочи настроение может резко испортиться и я могу обидеть близкого человека,начинаю пессиместически на все смотреть и бываю раздражительна-возможно это гармональное. Я хочу очистить память и сердце от всех прошлых отношений и травм и впустить в него мужчину достойного,который хочет быть рядом,ценит и заботиться,научиться ценить и быть благодарной,стать женственнее,чтобы он смог стать мужественнее. Я веду себя неправильно и вижу это,понимаю что если продолжу в этом духе развалю отношения и свою нервную систему.

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета

Я хочу очистить память и сердце от всех прошлых отношений и травм

 Елизавета, общие рекомендации читайте здесь.

Если же хотите разобраться в происходящем более подробно, для того чтобы найти выход из данной ситуации, обращайтесь - поработаем по скайпу в индивидуальном порядке.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Елизавета!

Вы правы, что Андрей, во-многом, играл для Вас роль отца. Это был отношения "дочка-папа". Но постепенно девочка взрослеет, хочет отделиться от папы и начать самостоятельную жизнь. Это Вы и сделалали. расставшись с Андреем. Но теперь того, что дает отец (безопастность, уверенность, защищенность), Вам не хватает, и тогда снова возникают мысли о бывшем возблюбленном.

Вам надо становится взрослой, а это значит - брать ответственность за свою жизнь, не ждать, что кто-то будет для Вас поддержкой и опорой, а искать опору в самой себе. Тогда с Алексеем Вы сможете построить гармоничные отношения взрослых мужчины и женщины.

Отцовская любвоь необходима в любом возрасте. Вам стоит поработать с темой папы, чтобы Вы смогли почувствовать любовь Вашего родного отца. Она есть всегда, даже если папа не живет с дочкой, даже если он уже умер.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.