Как наладить отношения с сестрой?

Максим 02.03.2011

Здравствуйте меня зовут Максим мне 28 лет . Когда мне было 14 а моей сестре 3 нас розлучили радители отцы у нас разные а мама одна , мы смамой уехали а сестру забрал её отец. с тех пор мы невиделись . Я нашол её недавно в контактах но она нехотчет сомной общатса , думает что мы с маой её бросили но это нетак у нас забрал её отец и у нас нету возможности её увидеть . Что мне делать , как востановить родственые отношение ???

Уважаемый Максим! Искренне сочувствую Вашей ситуации. Учитывая отдаленность Вашей сестры Вы можете нежно и с любовью просить ее понять, что это была воля ее отца, а не Вас с мамой. Можете сказть, что она Вам очень дорога и Вы хотите с ней общаться. Пишите с просьбой о понимании.

С другой стороны, у Вас большая разница в возрасте и она уже от Вас отвыкла. Поймите, что для нее принять Вас тоже сложно. Время и расстояние отдалили...

Выскажите ей  свое отношение к долгой разлуке поневоле... Покажите ей, как Вы сильно переживали все это время (и  мама тоже)... Не будьте навзчивым, но переживания проявите.

И поймите ее. Столько лет ни от Вас, ни от мамы не было отклика... Ребенка в 3 годика забирают от родных и любимых... Это очень травматическая ситуация, поэтому можете и в этом выразить ей понимание и сочувствие. Но и я не хочу тешить Вас надеждами.

Можете ей периодически писать со словами сочувствия, поддержки и радости от того, что Вы ее нашли. И не принуждайте к встрече. Дайте ей время тоже немного к Вам привыкнуть и разобраться, хочет ли она действительно с Вами говорить...

У каждого человека есть право свободного выбора. И выберет ли она родственные отношения с Вами... или нет... Но попытаться стоит.

Удачи Вам!

Родственные отношения предполагают не только родную кровь и документальные подтверждения, но и желание поддерживать друг друга, близость, интерес. Похоже, родственные отношения, которые Вы хотите восстановить, нужны только Вам.

У Вашей сестры есть только обрывки воспоминаний (все-таки, ей было 3 года), знание о том, что ее бросили, ее захлестывает обида, злость, может месть..., она не чувствует в Вас родственника и не имеет к Вам привязанности.

Если же Вами движет чувство вины и сожаления (хочется как-то оправдаться за то, в чем Вы не виноваты), то с этим надо разбираться лично.

Думаю, что Вы можете просто высказать ей сожаление о том, что все эти годы вы не виделись. И точно нежелательно оправдываться за поступки Ваших родителей. Если она сможет отделить Вас лично от семьи, от того, что сделали в детстве взрослые - она сможет в Вас увидеть такого же пострадавшего от их решения человека.

Овсяник Людмила Михайловна

Максим, напишите ей сообщение в "контакте" и изложите все события,  какие были в Вашей семье. Сестра должна это знать, даже если и не пойдет на контакт с Вами сейчас. Ей надо время на осознание.