У отца другая женщина

Лия 22.11.2014

Здравствуйте, помоги мне пожалуйста. Пару дней назад узнала что у моего отца есть другая женщина и мне об этом рассказала моя мама. Мы живем вместе: я, мама, папа. Маме пол года назад сделали сложную операцию и пошли осложнения, она практически не ходит, я выступаю в роли ее сиделки и домработницы. А та женщина, она врач, очень часто помогает нам, если я заболею, выписывает маме лекарства в пол цены, очень часто дарит мне что-то - обувь, сумки, какую-то одежду, я раньше воспринимала ее хорошо, она очень милая, симпатичная и приятная женщина. Но все резко изменилось, я не знаю как давно у моего отца эта связь, но мама обо всем этом знает и говорит что все нормально, а я вот не могу почему-то. Мне 23, я понимаю что с одной стороны это не так уж и странно, ведь он живет с нами, обеспечивает нас, но я не могу с ним нормально разговаривать, когда он дома, стараюсь его всячески избегать, чтобы лишний раз не встретить в кухне или коридоре. Пожалуйста, подскажите, как мне правильнее к этому относится и как воспринять, чтобы не было так плохо от этого. Заранее Спасибо.

Здравствуйте, Лия! Понимаю, Вам сейчас тяжело, Вы расцениваете поведение отца, как предательство. И это отчасти так. Но постарайтесь меня услышать….
Его отношения с женщиной на стороне касаются только его и Вашей мамы. И только мама вправе решать, что ей делать в данный момент и как дальше жить.
Ваше вмешательство, возможно, осложнит и без того нелегкую ситуацию в семье. Чувство вины – тяжелое чувство. Отец может его не выдержать и уйти из семьи.
Сейчас это вам ни в коей мере не нужно, ведь правда?
Сейчас все силы нужно направить на выздоровление мамы. Все остальное второстепенно.
В любом случае, постарайтесь понять отца (понимаю, это Вам сделать тяжело, но нужно), мужчины более слабые люди, хотя и считаются «сильным» полом, и нуждаются в поддержке гораздо более, нежели женщины. Они часто не выдерживают таких психологически сложных ситуаций
Ваш отец, слава богу, делает все необходимое для Вашей мамы.
Повторяю, ваша главная цель сейчас – поднять на ноги маму, или хотя бы облегчить ей ее состояние. А дальше жизнь покажет. Поэтому постарайтесь не осложнять никому жизнь и сделайте вид, что все в порядке… В любом случае без согласия мамы ни в коем случае не предпринимайте никаких шагов. Наберитесь терпения во имя здоровья своей мамы. Удачи Вам и всего доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Лия!

Спасибо за Ваше письмо!

По всей видимости, Вы очень привязаны к Вашим маме и папе, но к маме особенно. Похоже, что Вы еще воспринимаете себя и маму, как одно целое, поэтому измена отца для Вас так болезненна. Возможно, что Вы ощущаете, что изменили как будто Вам.

Если у Вас отзываются эти слова, то подумайте над тем, что Вы и мама - два разных человека, две индивидуальности, две личности. И не смотря на то, что Вы маму любите, у нее своя жизнь, а Вам надо строить Свою жизнь. Ваша мама сделала свой выбор - она приняла обстоятельства, как есть. Теперь настало время Вам сделать выбор.

Вам 23 года, это время, когда молодые женщины уже начинают жить отдельно от родителей и зарабатывают себе на жизнь сами, создают собственную семью.

Сейчас Ваш отец отчасти выполняет функцию Вашего мужа: дает вам жилье, обеспечивает материально. Понятно, что в случае измены, Вы начинаете испытывать чувства, которые испытывает жена при измене мужа. Вам пора строить свою жизнь и вырастать из родительской семьи.

Я понимаю, что у Вас больна мама, и Вам не хочется оставлять ее одну, и некогда думать о своей жизни. НО, подумайте о том, что болезнь не просто так пришла к Вашей маме. И если болезнь пришла, значит, она для чего-то нужна. Любая трудность дается человеку, чтобы он что-то понял, чему-то научился.  Болезнь дается человеку для духовного роста. И это крест Вашей мамы, и это ее жизненная задача преодолеть болезнь и стать сильнее и мудрее. А у Вас по жизни другие задачи, и Вам нужно решать именно их, и позволить маме самостоятельно пройти свой путь и чему-то научиться. Человеку дается только та ноша, с которой он может справиться.  И если Вашей маме дана болезнь, значит, у нее достаточно сил, с ней справиться. Иногда, мы хотим помочь нашим близким и становимся для них костылями. А человек на костылях не может научиться ходить самостоятельно - костыли мешают. И в результате наша забота делает только хуже.

Я сейчас не призываю Вас отказаться от заботы и помощи маме, но я говорю о том, что стоит пересмотреть Ваши жизненные приоритеты и направить энергию в другое русло - на решение ВАШИХ жизненных задач!

Верю в Вашу силу и мудрость!

Счастья Вам!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь