Ребенок стеснительный, необщительный и обидчивый

Нина 22.11.2014

Здравствуйте! Ребенку 4 годика,мальчик.Меня беспокоит отношения ребенка с детьми. Он тревожный, боиться подойти к детям на площадке или в садике, в саду вечно играет только один, воспитательговорит что он только ходит между детьми и заглядывает что они делают. Он очень не уверен в себе и своих силах, он говорит,что вдруг они не захотят со мной играть. Просто силком не затащишь к детям. Со знакомыми детьми играет очень хорошо,как обычный веселый ребенок. Но очень обидчевый,если что не так то плачит.Но всервно когда играет с детьми то беспокоиться, очень не уверен в себе. Если выложить игрушки где дети, то он будет стоять в сторонке пока все не разберут себе игрушки и не отойдут, подойдет возьмет робко очень то что досталось ему, а на лице такой несчастный взгляд будет. Но молча возьмет и пойдет играть. Его вечно все пихают на площадке, на горке и на качели, пытаються дети пролезть в перед его, потому что все очень медленно и неуверенно делает, всех пропускает, и идет последний. Мне кажеться это я перегнула может палку в воспитании,много чего запрещала, кричала всевремя на него, получал очень часто. Он до трех лет был как все дети обсалютно нормальный. Дайте пожалуйста рекомендации! Очень переживаю что испортила психику ребенку. Может надо позаниматься с психологом? Спасибо заранее...

Нина, кончено вы перегнули палку и буквально, что называется "затюкали" ребенка. Ничего удивительно, что другим теперь он тоже позволяет себя "отпихивать".

И конечно вам просто необходимо обратиться к детскому психологу, у вас еще не все потеряно, а в будущем работать с этим будет все сложнее.

Плюс к этому не забывайте не только воспитывать, но и просто любить своего мальчика - обнимать его, гладить, хвалить, признавать результаты его действий. Это необходимо для полноценного формирвоания личности!Никогда не сравнивайте с другими детьми. У вашего ребенка тонкая душевная огранизация, поэтому жесткие методы будут только ломать его.

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань