Мне причиняет физическую боль смерть брата

Лулу 21.11.2014

Недавно погиб родной брат. Еще не было прошло 100 лен. Когда вспоминаю от горе хочется выть и в последнее время начала царапать себя и быть по лицу. Я до этого держалась не признавала. Старалась не плакать чтобы не было больно мамн. Но с каждым днем все хуже и хуже. Что делать? Как можно преодолеть депрессию?

Здравствуйте!

Отреагировать горе нужно!

Плач сдерживать не надо - плачьте!

И в Вашей ситуации лучше всего придти на прием.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лулу. Вы как раз делаете не полезное дело и для себя и для мамы. Горевать нужно и полезно для телесного здоровья и психики. Если вы так сильно переживаете за маму, то возможно и она недогоревала. Если еще есть слезы и печаль- дайте выход этим чуствам и мама пусть подключиться к этому, если ее заденут ваши переживания. После бурного переживания психика успокаивается и тяжесть боли уменьшается в разы, после чего происходит опустошение от печальных чувств и в душе наступает гармония. Умерший человек представляется уже в счастливых воспоминаниях. Он не уйдет из вашей жизни, изменятся воспоминания из печальных на счастливые, как я уже писала. Горевать при таких случаях полезно с семьей, чтобы можно было друг друга поддерживать и утешать, а не в одиночку нести бремя горя.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лулу! Очень больно и горько терять близкого , родного человека!  Сложно переживать, что его нет и сложно мирится с тем,  что больше  не увидишь и не услышишь его....  Позвольте себе  печалиться и сожалеть,  что его нет - к сожалению это так..... И вы не в силах.  что то изменить.  Возможно  ваше горевание  сменяется теплыми и светлыми воспоминаниями о брате,  что многое он для вас значил  и как то жизнь изменилась и присутствует какая то пустота.... Да все это так и возможно очень тяжело первые 40 дней  и до года,  далее уже будет легче.  - К сожалению так  устроена наша психика.  Если есть возможность обратитесь к психологу очно,  помощь специалиста вам будет полезна.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лулу!

Горе, которое вы не даете себе пережить, переходит в агрессию к себе. Поэтому важно уже сейчас обратиться к психотерапевту. Срочно.

С уважением, Жанат.