Сын посещает букмекерские конторы. Что делать?

Галина 21.11.2014

Моему сыну 17 лет. Заметила, что он стал нервный, раздражительный. Прочитала в открытой на экране переписке, что должен кому-то денег. Деньги отдали, плакал, обещал, что такого больше не повторится. Хотела бы услышать мнение психолога, верить ли словам сына. Как вести себя дальше?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Галина.

Если Ваш сын обладает довольно мягким характером, и подчиняется сильным людям, боится им противопоставить свою волю, то риск того, что он продолжит следовать тому, что делает его круг общения очень высокий.

В эту ловушку часто попадают авторитарные родители. Они помогают ребенку, при этом давят на него, на его чувство "сознательности", на самом деле - на чувство вины. Ребенок раскаивается, плачет, обещает исправиться. И он искренне это делает.

А затем он входит в контакт с кем-то другим, аторитарным. И тот продавливает ему свою систему ценностей.

Второй момент - это понимание, как формируется зависимость от игры на деньги.

Человек хочет выиграть, и получить чудом деньги, доход.

При этом, реальных возможностей получать сопоставимо высокий доход для себя он не видит, выдерживать фрустрацию (неприятные переживания) от отсутствия денег он не приучен, и нет стержня, опоры - ради чего это делать. А эмоционально он искренне хочет выиграть, и знает, что иногда действительно кто-то выигрывает.

Получается очень захыватывающая вещь для человека с неудовлетворенными потребностями и слабой волей.

Что делать?

Работать со специалистом, причем вначале Вам, с целью понять и принять границы Ваших возможностей реально влиять на фактически уже взрослого человека.

И ему, если он захочет - по воспитанию у себя качеств личности, которые ему помогут в жизни.

Вместе с тем, иногда так бывает, что и одного отрицательного опыта человеку может быть достаточно на всю жизнь, чтобы сделать правильные выводы.

Поэтому, кроме Вашего сына никто не знает, как он будет поступать в дальнейшем.

Мудрости Вам, Галина.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск