Придумываю сам себе поводы для беспокойства

Денис 21.11.2014

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с недавнего времени меня мучает следующее: Я сам себе придумываю поводы для беспокойства. Мне постоянно нужно о чем то беспокоиться, тревожиться. Одна тревога переходит в другую, если следующая более тревожнее чем предыдущая...

Сейчас опишу как это происходит. Это различные обычные ситуации, сильно "приукрашенные" мной. Например, еду я домой на своей машине (водитель я хороший), бывают ситуации, когда необходимо очень быстро перестроиться из одного ряда в другой. Перестраиваюсь, всё отлично, никого не подрезаю, включая поворотники. Но потом начинается "это", проехав немного я начинаю думать, а вдруг я всё таки кого-то подрезал и он попал в аварию из-за меня (зная, что сзади никого не подрезал), я всё равно думаю и думаю об этом. Как-будто совесть мучает от того, чего я не делал. Как-будто не верю сам себе.

Также ситуации и не за рулем, на работе например: делаю обычный рабочий момент, а затем резко начинается "это". Руководитель скажет, что я ошибся там-то (на самом деле ничего страшного). Но я потом весь день, а то и несколько дней думаю об этом, переживаю, а вдруг что-то не так будет на предприятии из-за моей ошибки (хотя всё уже исправлено). Начинаю "копать", искать что могло бы быть не так, придумываю критичные последствия.

И самое главное об ситуации на дороге уже не думаю совсем, беспокойство переходит в беспокойство про работу. И так далее, одна в другую.

Сам я человек нормальный, женат на любимой жене, но это меня сильно мучает... Как себя успокоить?

Здравствуйте, Денис!

В основе Вашего беспокойства лежит Ваше корневое подсознательное убеждение, что все хорошо не может быть, и то, что Вы обязательно в чем-то виноваты. А с такими установками жить ох как непросто.

С этим можно работать следующим образом. Начинайте еще больше драматизировать ситуацию, мысленно доведите ее до абсурда, но сделайте это с юмором. А затем посмейтесь над своей фантазией, таким образом, обесценивая свой страх и чувство вины. Это достаточно действенная техника, но лучше будет, если Вы обратитесь за помощью к психологу. Потому что причины того, что с Вами происходит, лежат в Вашем детстве. И, найдя и обезвредив "пусковые" механизмы, Вы сможете обрести спокойствие и гармонию в отношениях с самим собой, чего я Вам искренне желаю!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону