Почему обо мне сплетничают?

Ника 21.11.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет, я ученица в школе. Совсем недавно я, заходя в класс увидела что на меня пристально смотрят девочки, услышав то о чем они говорят я была в шоке, они обсуждали мой внешний вид. На протяжении недели девочки говорили какая я безвкусная и не умею сочетать вещи, хотя по сути я так не считаю, так как часы провожу перед зеркалом и тщательно подбираю классный лук. В школе я веду себя скромно и даже очень, учусь очень хорошо. Я много думала из-за чего же девочки сплетничают про меня и настраивают против меня весь класс своими разговорами. Вчера, когда я снова заходила в класс все умолкли и начали ухмыляться. Я не знаю что делать дальше.Просто, одно дело когда сплетничают за спиной, а тут прям в наглую на моих глазах, делая вид будто я вовсе дурочка и не понимаю что происходит. Я всегда отвечала людям добром, а тут я смотрю эти сплетницы просто хотят унизить меня, но что же я не так сделала?

Здравствуйте, Ника.  В психологии существует такой термин - психологические границы. И  у каждого  человека они есть. Это его внутреннее  эмоциональное состояние... Так вот, думаю некоторые  девочки завидуют вашей  успеваемости /возможно вашей внешности вы об этом не пишите / и пытаются сломать ваши границы, то есть  нарушить ваше эмоциональное состояние. И дело здесь не в сочетании одежды,  /это предлог /  а в вашей личности... Думаю вы правильно  понимаете ситуацию - они хотят вас сделать не такои уж и хорошей какая вы есть в их глазах и таким образом принижают вас... Ника, вы пишите,что вы скромная - подумайте сами возможно она вам мешает, возможно девочкам из вашего класса хотелось бы как то взаимодействовать с вами, а как это сделать они не знают.  Но вы для них  и это точно- интересная и привлекательная фигура. И они  ваши границы будут нарушать до тех пор пока вы не скажите - стоп. Думаю ,если начнете заигрывать с ними - это не тот способ остановки. Они почувствуют это сразу и будут продолжать, да и вы  себя будете чувствовать ущемленной. Думаю, что другого способа как - ситуацию сделать легальной нет. Что я имею в виду ? Или точнее :Как бы поступила я. Так вот. Я  пришла бы в класс и объявила ВСЕМУ классу. Сегодня на перемене проводится пресс-конференция.   И я готова ответить на  вопросы этих девочек. И по моему не стоит  шушукаться за спиной и я  готова к открытым вопросам и готова к ответам... Ника, думаю вы поняли ход моих рассуждении. Важно научиться себя защищать и отстаивать свои границы.Другого пути нет. Думаю вы сможете оценить свои смелый шаг. И у вас появиться уверенность и уважение к себе.И другие это поимут. Главное не терпеть, даже если страшно заявлять о себе. В конце концов - ведь это несколько девочек, а не весь класс. А другие одноклассники относятся к вам по другому. Ведь так же, Ника ?

Удачи вам

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.