Не могу выйти из отношений

Надежда 20.11.2014

Здравствуйте! Вот уже год встречаюсь с мужчиной. Была очень сильно в него влюблена, хотела чтобы мы были вместе. Все это время мы просто встречались, примерно раз в неделю, у него дома. Он никогда не говорил мне, что любит, хотя говорил, что я дорога ему. Но отношения наши не двигал, не хотел сближения. Два раза мы с ним расставались, точнее сказать, он брал паузу, по своему желанию. Последний раз, когда это произошло, я очень сильно переживала, злилась на него. Я думала, что он меня бросил окончательно. И вот он появился. Мы снова встретились, я хотела с ним поговорить, выяснить, чего он хочет, как видит наше будущее. Но у меня не хватило духу, и мы снова стали просто встречаться.

И вот недавно я решила все-таки с ним поговорить. Он сказал, что я ему дорога, но он не хочет ничего серьезного. Просто иногда видеться. Он одиночка, был женат, в разводе, ему не нужны серьезные отношения. Если я решу, что мне это не подходит, он меня не держит.

Получается, сейчас мне самой нужно принять для себя решение. Мне очень тяжело. С одной стороны, у меня есть к нему чувства и я не хочу его терять. с другой стороны, я понимаю, что меня не устраивают те условия, которые он мне предлагает. Я пыталась знакомиться с другими мужчинами, ходила на свидания. никто мне не нравится. Дело в том, что этот человек действительно очень красивый, привлекательный, образованный,интересный.

Я очень переживаю, плохо сплю по ночам, нет ни к чему интереса. Все пытаюсь решить вставшую передо мной проблему. Понимаю, что мне нужно с ним расстаться окончательно. Но не могу. Как мне это сделать?

Здравствуйте, Надежда!

Очень хорошо, что Вы понимаете, что эти отношения бесперспективны. Это уже много. А для того, чтобы завершить эти отношения я предлагаю Вам такой план:

1. Напишите ему письмо. В письме будьте предельно откровенны, постарайтесь максимально выразить все свои чувства, излить их на бумагу. Желательно, чтобы письмо закончилось благодарностью за все хорошее, что было между Вами. Затем сожгите это письмо или сделайте из него кораблик и отпустите в водоем.

2. Переключитесь максимально на себя. Взращивайте свою ценность, учитесь любить себя, станьте интересны себе. Вам нужно научиться быть счастливой вне отношений, тогда Вы сможете построить счастливые, гармоничные отношения с самым лучшим для Вас мужчиной. Работы достаточно много, но это очень благодарная работа, результатом которой станет счастливая жизнь. Возможно, эта статья поможет Вам сделать первые шаги на пути к себе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону