Общее состояние моей сестры

наталья 20.11.2014

Добрый день,мой вопрос будет касаемо состояния моей сестры. Ей 19 лет, мне 31.не скажу что у нас близкие отношения, но периодически разговариваем, гуляем,я ей помогаю с учебой, где то пытаюсь что-то объяснить , где то ,,лекции,, читаю о жизни ну и т.п.в силу воспитания и иных внешних факторов мне кажется что моя сестра застряла в детском возрасте либо есть некоторые внутренние нюансы которые она не может и не знает как решить так сказать по-взрослому. Кратко-не боится гулять по ночам, ходить на дискотеки, но не может сама сходить к врачу или взять какую н-будь справку ,например, только с мамой, в соц.сетях тысячи друзей в реальности не может ни с кем подружиться, ей все время скучно,хотя она не плохо рисует, но делает это,редко, она не знает что хочет в жизни, на все вопросы ответ не знаю, на вопрос ,,зачем встречаешься с мальчиками, когда твой в армии,,- отвечает - просто так, скучно же дома сидеть, и т.д. самооценка занижена, на все предложения ответ- а зачем делать все равно не получиться, и т.д.хотелось бы получить дельный совет в каком русле. Лучше строить беседу либо лучше получить несколько личных консультаций, ведь с таким подходом в жизни далеко не уедешь, заранее благодарна.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Скука на самом деле скрывает за собой огромную бурю эмоций. Скорее всего Ваша сестра не готова рассказать Вам о том, что скрывается за этой скукой.

Однако у меня к Вам вопрос, девушке 19 лет, она уже в том возрасте, когда должна сама решать что ей в жизни хочется, во-первых, во вторых она Вам не дочь, она Вам сестра. То есть для чего Вам ее спасать и воспитывать?

Да, безусловно, в каком-то смысле она еще ребенок. Но если ее постоянно опекать, решать за нее ее трудности, предлагать чем-то заняться, то она так и не научиться быть взрослой. На самом деле для мотивации в этом возрасте нужно не воспитание, а пример значимого человека. Вместо того, чтобы опекать стоит обратить внимание на себя, что в Вас уникального, что Вы хорошо умеете, чем Вы можете стать примером для своей сестры. Быть может есть какие-то отложенные мечты, которые Вы хотели бы реализовать, но все время откладывали. И тем самым показать пример того, как можно быть успешной в каком-то стремлении или деятельности своей сестре и одновременно жить своей жизнью.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Любачевский Игорь Анатольевич

Наталья добрый вечер. Перестать опекать, это единственный способ помочь повзрослеть, людям нужны свои шишки в виде жизненного опыта. Конечно, если речь идет об инфантильности, а не о каком-нибудь другом расстройстве поведения. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске