Общее состояние моей сестры

1434 2 ответов

наталья 20.11.2014

Добрый день,мой вопрос будет касаемо состояния моей сестры. Ей 19 лет, мне 31.не скажу что у нас близкие отношения, но периодически разговариваем, гуляем,я ей помогаю с учебой, где то пытаюсь что-то объяснить , где то ,,лекции,, читаю о жизни ну и т.п.в силу воспитания и иных внешних факторов мне кажется что моя сестра застряла в детском возрасте либо есть некоторые внутренние нюансы которые она не может и не знает как решить так сказать по-взрослому. Кратко-не боится гулять по ночам, ходить на дискотеки, но не может сама сходить к врачу или взять какую н-будь справку ,например, только с мамой, в соц.сетях тысячи друзей в реальности не может ни с кем подружиться, ей все время скучно,хотя она не плохо рисует, но делает это,редко, она не знает что хочет в жизни, на все вопросы ответ не знаю, на вопрос ,,зачем встречаешься с мальчиками, когда твой в армии,,- отвечает - просто так, скучно же дома сидеть, и т.д. самооценка занижена, на все предложения ответ- а зачем делать все равно не получиться, и т.д.хотелось бы получить дельный совет в каком русле. Лучше строить беседу либо лучше получить несколько личных консультаций, ведь с таким подходом в жизни далеко не уедешь, заранее благодарна.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Скука на самом деле скрывает за собой огромную бурю эмоций. Скорее всего Ваша сестра не готова рассказать Вам о том, что скрывается за этой скукой.

Однако у меня к Вам вопрос, девушке 19 лет, она уже в том возрасте, когда должна сама решать что ей в жизни хочется, во-первых, во вторых она Вам не дочь, она Вам сестра. То есть для чего Вам ее спасать и воспитывать?

Да, безусловно, в каком-то смысле она еще ребенок. Но если ее постоянно опекать, решать за нее ее трудности, предлагать чем-то заняться, то она так и не научиться быть взрослой. На самом деле для мотивации в этом возрасте нужно не воспитание, а пример значимого человека. Вместо того, чтобы опекать стоит обратить внимание на себя, что в Вас уникального, что Вы хорошо умеете, чем Вы можете стать примером для своей сестры. Быть может есть какие-то отложенные мечты, которые Вы хотели бы реализовать, но все время откладывали. И тем самым показать пример того, как можно быть успешной в каком-то стремлении или деятельности своей сестре и одновременно жить своей жизнью.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Любачевский Игорь Анатольевич

Любачевский Игорь Анатольевич

Наталья добрый вечер. Перестать опекать, это единственный способ помочь повзрослеть, людям нужны свои шишки в виде жизненного опыта. Конечно, если речь идет об инфантильности, а не о каком-нибудь другом расстройстве поведения. С уважением. 

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ