Муж меня не балует, а бывших баловал

Евгения 20.11.2014

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться и успокоиться....

Мне - 23, мужу 25.

Мы женаты всего полгода, до этого встречались 9 месяцев, но знакомы много лет, я была свидетелем двух предыдущих отношений мужа, видела как он общается с девушками, как ухаживает за ними.Он их обоих очень любил (по его словам), особенно самую первую. Это была его первая любовь. Но обе девушки сами его бросили, а он очень страдал и переживал.Четких причин почему бросили я не знаю. И сейчас говорит, что в прошлых отношениях ему было плохо, а со мной хорошо. Хотя опять же по его словам, он и на каждой из них собирался жениться, только не успел, так как они от него уходили.

И проблема в том, что я видела как красиво он за ними ухаживал, какие цветы и подарки он им дарил, как был увлечен ими. И честно признаюсь, когда мы начинали встречаться, я тоже думала, что и ко мне он будет относиться также. Я ждала этого. Конечно, ожидание цветов и подарков не сыграло главной роли в моем стремлении быть с ним, просто такого отношения мужчины ко мне у меня никогда не было, мой первый молодой человек практически никогда не дарил мне цветов и чего-то большего, а мне всегда очень этого хотелось. Но муж не жил ни с кем из них, совместного быта у них не было.

И вот на деле мой муж не дарит мне ничего, не балует, не устраивает сюрпризы. Хотя для его бывших это все было. И если бы я этого не знала, то и жила б поспокойнее. А так постоянно мысли, что он их любил, а меня нет, что они достойны, а я нет, что я хуже. От этого у меня очень упала самооценка и вообще все эти мысли отравляют мне жизнь. Обида на него...хотя и понимаю, что видимо я сама обманулась.

До того как мы поженились, он еще мог подарить букетик просто так, сейчас же нет.

Причем я прекрасно знаю о том, что мужчины намеков не понимают. Поэтому я откровенно с ним разговаривала об этом...раза 4-5 точно.

Сначала он говорит мне, что он исправится, что не знает почему так себя ведет, Потом стал говорить, что те отношения эта первая любовь, глупости и юношество (отчасти я с ним согласна, у меня тоже первая любовь несколько другая была, не как сейчас, но желание порадовать человека у меня не пропало). Теперь говорит, что он не виноват, что он не романтик и дарить цветы и подарки это идти против себя.

Я понимаю, что мужчины реально бывают неромантичные и не способные на поступки. Мой бывший был таким и я почти что смирилась, я просто успокаивала себя тем, что у него такой характер. Но я же знаю, что муж бы таким, просто не со мной. И это очень мешает жить. Самооценка из-за этого на нуле.

Когда он дарит цветы на праздники, я очеееееень радуюсь, не выбрасываю просто до последнего.

Ему я покупаю всякие мелочи не на праздники, одежду, аксессуары. На год наших отношений я подарила ему плеер, а он мне ничего, правда в ресторан все же позвал, но без цветов.

Во всем остальном он идеальный муж, он хороший добрый человек, по дому помогает, не пьет, не грубит никогда.

И я совсем не меркантильная, просто вижу какие букеты подругам мужья дарят красивые, какие подарки. А мне всегда-всегда так этого хотелось, ведь так приятно получить цветочек просто так! Бывшей он дарил 101 розу, а мне даже 1 не принесет. А я ведь не намекаю, я прошу открытым текстом. А все равно ничего....почему так?? Я недостойна?

В интернете прочитала совет...купить самой себе букет и типа муж все поймет. Я купила, ничего не изменилось.

Заставить его поревновать тоже очень проблематично, я почти всегда работаю дома, он тоже.

Помогите пожалуйста мне успокоиться по этому поводу. Мужа люблю, бросать не собираюсь, но эти мысли сильно отравляют мне жизнь.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

мой муж не дарит мне ничего, не балует, не устраивает сюрпризы. Хотя для его бывших это все было. И если бы я этого не знала, то и жила б поспокойнее. А так постоянно мысли, что он их любил, а меня нет, что они достойны, а я нет, что я хуже.

не надо сравнивать его отношение к ВАМ - с его отношениями к его бывшим - он тогда был только подростком, который осваивает себя, учится строить отношения, первая любовь всегда более эйфоричная. Возможно, и у  него отложилось - что та, за которой он активно ухаживает - его бросает! И он знает, что любит Вас и боится потерять. Он вырос, изменились его приоритеты и ценности - для него важнее быть с Вами, чем просто дарить цветы. И дарение цветов - это ещё не гарантия того, что ОН действительно любит!

И ОН НЕ сможет поднять ВАШУ самооценку - если ВЫ САМИ так себя начинаете накручивать и сами сравниваете с бывшими! ЭТОТ поток мыслей и НАДО остановить, пока Вы не разрушили ТО, что есть сейчас между Вами! Это ВЫ загоняете себя в эту пучину своими мыслями и сравнениями - Вам нужно самой с этим работать! работать над своими мыслями, перестать додумывать ЗА него, учиться жить С НИМ, а не со своими домыслами, учиться контролировать свои мысли и менять свое отношение к себе!

Во всем остальном он идеальный муж, он хороший добрый человек, по дому помогает, не пьет, не грубит никогда.

видеть нужно  ТО, что ЕСТЬ, и ценить тоже - а не ТО, что Вы придумываете!

Мужа люблю, бросать не собираюсь, но эти мысли сильно отравляют мне жизнь.

значит - нужно работать НАД своими мыслями, менять свое отношение к самой себе! контролировать свои мысли, любить себя, уважать, и это и показывать мужу!

Евгения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Евгения! Вы пишите, что раньше цветы дарил и его бросали, возможно, в голове отложилось, дарить цветы в пустую. Очень вам сочувствую. Хочу предложить вам попробовать договориться с вашим мужем. Во-первых перестаньте сравнивать ваши отношения с прошлым опытом. Он был и никуда его не денешь. Скорее всего он считает теперь, что был тогда юн  и глуп. А сейчас у него все по-настоящему, все серьезно и счастливо. Вы та женщина, которая его приняла и полюбила, а то что хотел сделать предложение, но не сделал..ни о чем не говорит. Сейчас он рядом с вами, он ваш муж! Так вот про договариваться.. Как вы смотрите на то, что бы попросить у мужа дарить вам цветы, скажем в какой-нибудь определенный день. Например, каждое 21 число, каждого месяца? Знаете, мне кажется, что не цветы вас мучают, вернее не их отсутствие, а что раньше он это делал, а теперь, с вами- нет. И когда он начнет это делать вы поймете, что цветов вам не хочется. Вам хочется убедиться, что вы лучшая из всех и он вас любит. И , мне кажется, так оно и есть... Потомучто именно с вами все сложилось и с вами он счастлив. А цветы можно и самой купить, но вам важно, чтобы он таким образом доказывал вам, что вы любима. Скорее всего сейчас, он доказывает вам это иначе. Заботой, помощью... На этапе завоевания женщины мужчины всегда(или почти всегда) дарят цветы и подарки, а потом все.. как договоритесь;) Такой текст для вашего мужа: знаешь, мне важно что бы ты дарил мне цветы, я их очень люблю и для меня это как доказательство, что ты меня любишь.. это примерный текст. Скорее всего у вас родиться свой. Удачи вам, Евгения.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве