Коллега одолевает навязчивыми вопросами

эля 20.11.2014

Здраствуйте. я работаю парикмахером , вот сегодня моя напарница просто чуть не вывела меня из себя своими вопросами о том все ли у меня в порядке, о чем я переживаю, что возможно чтото меня тревожет и тд. она хотела услышать от меня какую то неприятную новость случившуюся в моей личной жизни, она здела вывод что у меня все плохо из за того что я раздражительно прокоментировала сериал по телевизору. на ее вопрос я ответила что у меня все нормально отлично, она задала второй вопрос я ответила тем же самым добавив что мне просто не нравится фильм и там все как то неистественно итд. но она стояла на своем. я ей ответила что бы она перестала задавать эти вопросы. она осталась со своим мнением что я ей чтото не договариваю. Эти вопросы меня так довели что я не могу успокоиться досехпор. и это уже не первый случай.. как реагировать в следующий раз. потому что я могу просто не выдержать и отправиь ее куда...

Здравствуйте Эля! В данной ситуации, Вы правильно себя повели, т.к. у каждого человека есть определенные проблемы, заботы, тревоги о которых  он вправе решить -  сообщать об этом окружающим или нет. Возможно Ваша коллега Вам завидует и своими вопросами пытается специально вывести Вас из себя, чтобы самоутвердиться. В дальнейшем у вас есть 2 варианта развертывания события: первый вариант - продолжать показывать спокойствие на задаваемые вопросы; второй вариант - вывести коллегу на беседу и выяснить причину подобного поведения, где Вы выскажите свои чувства в отношении друг друга (именно чувства, не оскорбления!).  В любом случаи какой бы вариант Вы бы не выбрали - будьте готовы проанализировать полученный результат и сделать определённый вывод.

С уважением, Олейникова Екатерина

Здравствуйте, Эля!

В нашей жизни есть люди, которые нам даны навсегда- это наши родные и близкие . С ними мы строим отношения всю жизнь.

На работе  - чужие люди. Конечно, с ними мы тоже строим отношения, но ...не близкие, а деловые. Часто складывается так, что сближение на работе приводит к проблемам: неудобно что- либо сказать даже по рабочим вопросам.

Кроме того, были  проведены исследования и доказано, что больше всего энергетически тратятся на работе люди, которые общаются в течение дня с большим количеством людей:

- чем больше контактов, тем больше усталость

- долгие по времени контакты также приводят к усталости

Это : врачи, учителя, продавцы, парикмахеры и т.д.

Эля,конечно, не стоит разговаривать слишком резко и доводить ситуацию до конфликта, так как Вам общения не избежать и Вы находитесь вместе в замкнутом пространстве.  Но останавливать напарницу  Вы имеете полное право. Более того, не стоит слишком открываться перед чужими людьми. Почитайте книгу М. Литвака " Психологическое айкидо". В ней Вы найдете много полезных советов именно для таких случаев общения.

Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Никулина Марина Александровна, психолог г. Санкт-Петербург