Какое принять решение?

Алиса 20.11.2014

Здравствуйте! Недавно у меня был такой душевный подъем, наполненность энергией и гармония.просто душевное потрясающее состояние!! теперь чувствую неуверенность, сомнения, страх...почти 3 года назад мне по работе предложили переехать в другой город, в который я раньше планировала..на тот момент у меня были отношения с парнем, мы встречались больше года, очень красиво ухаживал, заботился..замуж не предлагал..когда сообщила о переезде, он спросил расстаемся ли мы?спустя время эта фраза у меня осталась и перед переездом,я сказала что мы останемся друзьями, хотя чувствовала незавершенность, потому что раньше хотела семью с этим человеком.. он помог перевезти вещи...через полгода в родном городе умирает отчим, а через месяц у этого парня умирает отец..за это время было пару отношений..но что-то не ладилось..недавно мама решила переехать ко мне. взяли здесь общую квартиру..после этого снова стали общаться с бывшим парнем.он остался жить с родителями в родном городе..не знаю если сейчас предложить ему переехать в мой город, это опять время..а уже хочется семьи, и детей пора рожать...сейчас такое состояние, что я тогда погорячилась..хочется вернуть назад..может быть потому что жила отдельно, а теперь снова с мамой..безысходность, сомнения...чувствую что из состояния подъема ушла в депрессию..что сейчас делать не знаю..

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Алиса!

В вашем вопросе чувствуется много тревоги по поводу вашего будущего. И на этом фоне у Вас есть желание вернуться в комфортное прошлое. И тут хочу обратить Ваше внимание на фразу которая заканчивается многоточием «а теперь снова с мамой..безысходность, сомнения...». И эта смысловая конструкция начинается а теперь снова с мамой… Словно Вы вроде как и возвращаетесь обратно в свое детское состояние где живете с мамой и Вы еще маленькая. Тут и прошлые отношения, которые закончились три года назад без предложения совместной жизни, и смерть близкого человека. И все словно так и наталкивает Вас на мысль, что в прошлом было комфортно. Однако жизнь идет, Вы взрослеете. Вернуть комфорт прошлого, увы, не получится. Наша реальность такова, что мы можем жить только в настоящем.

По поводу Вашего молодого человека. Если он действительно хотел с Вами стабильных и длительных отношений, то почему он этого не предложил - сделав Вам предложение выйти за него замуж? Вероятно при всех Ваших отношениях, Ваш молодой человек не готов был предложить Вам стабильность будущего, именно по этому и не было предложение за муж. На сколько, действительно реально то, что он захочет с Вами стабильных и постоянных отношений сейчас? Ведь по сути дело это задачка с неизвестными и все может быть совсем по другому…

Второй вопрос у меня к тому, что Вы с мамой купили одну квартиру на двоих и снова с ней живете, для чего? Вроде как Вы уже взрослые люди, и у каждого своя жизнь. Я понимаю, что Вашей маме после смерти мужа нужна поддержка, однако Вы уже выросли и у Вас с ней разные жизни. И Ваша мама по своей сути прожила свою жизнь не со своей мамой, а со своим мужем и дочерью. А Вы получается заново оказались в ситуации дочери при маме. Я не хочу сказать, что с мамой жить плохо, однако жизнь с мамой – это по сути ограничения на построение своей жизни, то есть такая иллюзия возврата в детство, когда мама имеет право на участие в вашей личной жизни. Во взрослой жизни такие союзы мам и детей мешают каждому из них жить своей личной жизнью. Как Вам так и Вашей маме. Быть может стоит заново разъехаться и снова отвечать за свою жизнь самостоятельно и тогда вновь появятся силы строить свою жизнь, а не возвращаться в иллюзию комфортного прошлого. Успехов Вам.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург