Перехожу в другую школу

Полина 20.11.2014

Меня зовут Полина.Мне 14 лет,я учусь в восьмом классе.Учусь не плохо,отношения с одноклассниками нормальные.Лучших друзей нету,но подруг достаточно.В классе я (как мне кажется) занимаю 2 место по качествам лидера,не смотря на мою неуверенность в себе.Передо мной я поставила свою подругу.Она не так давно пришла к нам.Но за этот год она успела стать лидером класса,общается с другими классами,как и со старшими,так и с младшими.Она достаточно наглая,но эта наглость никого не смущает( хотя если любой другой будет вести себя так,его просто выгонят из школы) при этом она хорошо учится,да и по внешности симпатична.Хотелось бы в новом коллективе устояться примерно на такой же позиции,как и она.Не знаю,как поступить.Буду собой-буду общительной,весёлой,но не такой яркой,как она.Буду следовать за ее примером,потеряю индивидуальность,да и не уверена,что меня примут.Как посоветуете поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! позвольте себе занять СВОЁ место в коллективе - пытаясь быть "как кто-то", Вы автоматически отвергаете себя, окружающие так и НЕ знают Вас, а Вам предстоит всё время кого-то играть - НО - это НЕ ВЫ! получится, пусть Вас и примут - НО получается, что НЕ ВАС - а ВАШУ маску! Вам же важно остаться собой - кто-то примет Вас, кто-то - нет! Быть лидером - это не самоцель - что это Вам даст? чувство уверенности? НО оно НЕ зависит ОТ того, кто считает Вас лидером - оно внутри ВАС!!! если Вы останетесь верны себе, ТО тогда не потеряете свою уверенность! выбирать ВАМ - играть или быть собой..

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва