Перехожу в новую школу, что делать?

Гузаль* 29.07.2013

Я перехожу в новую школу,очень боюсь,что делать?Что делать если мои будущие одноклассники не примут меня в свой коллектив?Переспросила знакомых девочек которые переходили в новые школы,говорят,очень трудно завоевать внимание одноклассников.Вот моя подруга перешла в новую школу,говорит,что все её обзывают,говорят толстушка,бочка(она немного полная)Вот Я и боюсь(у меня тоже не идеальная фигура)Школа-гимназия,должно быть учителя суровые,а ученики слишком умные,а вдруг я отстану,буду изгоем?

Гузаль, Ваши волнения и переживания понятны: встречаться с новым коллективом, новыми учителями и одноклассниками всегда боязно. В таких случаях полезно продумать, что может произойти и мысленно подготовиться к этому, т.е продумать, как вести себя.
Во-первых, учителя: они все разные (как и в Вашей прежней школе). Наверняка у Вас есть любимые предметы, которые Вы готовы глубоко изучать - а это понравится любому учителю. Если случится так, что с каким-то учителем не сложится взаимной симпатии, можно понять, какие требования он предъявляет к ученикам, и выполнять их, на сколько это возможно. Это позволит не усугублять отношения, а, возможно, и породит уважение к Вам со стороны педагога.
В-вторых, ученики: не имеет смысла ставить задачу понравиться всем одноклассникам - это практически невозможно. Приглядитесь к ним, выберите тех, кто ближе к Вам по интересам, по характеру, по отношению к школе и другим людям. Не стоит противопоставлять себя одноклассникам - их, как минимум больше, и Вы навряд ли выйдете победителем.
В-третьих, прозвища. Поверьте, прозвища никогда не определяются внешностью человека. Сначала возникает желание как-то "задеть" человека, а потом уже придумывается прозвище. В классе вполне может уситься два ученика, которые носят очки, при этом одного будут обзывать "очкариком", а к другому относиться с уважением.
И последнее: не ждите подвоха от новых одноклассников, верьте, что среди них есть вполне достойные и интересные ребята. Это позволит Вам увидеть в них, прежде всего, нечто позитивное. А это, как известно, первый шаг и симпатии и дружбе.
 Желаю Вам всего хорошего в новой школе.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков