Развод родителей

Мария 19.11.2014

Добрый вечер! Мы с мужем в разводе, ребенку почти 4 года. Недавно дочка проговорилась, что спросила у папы, почему мы не живем вместе и он ответил,что не любит маму. Теперь я в сомнениях. С одной стороны, меня несколько смущает такой его ответ. Мне кажется, ребенку не следует знать такие детали. А с другой стороны, может это смущает просто по собственным внутренним мотивам и это фраза неприятна лично мне? Никак не могу разобраться, насколько такие высказывания корректны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам тяжело было услыашть это от дочери - ведь Вы жили с этим мужчиной и естественно, любили его, НО что-то пошло в отношениях не так, Вы развелись. Ребёнку нужны ответы - ей сложно понять - почему же родители разводятся? дети часто думают, что они виноваты, что ИХ не любят. Папа озвучил, что причина НЕ в дочер, а причина В ЕГО чувствах - что и мама не виновата - он НЕ переложил ответственность на Вас, не обвинил Вас - он ей сказал, что не любит Вас. Здесь нужно объяснить дочери, чтобы у неё не было путаницы - что сначала мама и папа встретились и были МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ, что они влюбились друг в друга, родилась дочка, и они ТОГДА СТАЛИ ПАПОЙ И МАМОЙ. Но построить и сохранить отношения как между мужчиной и женщиной Вы оба не смогли, чувства ушли - что друг для друга Вы больше НЕ являетесь ПАРОЙ, Вы НЕ вместе. НО есть ДОЧКА и ДЛЯ НЕЁ ВЫ и ОН ВСЕГДА будете ПАПОЙ и МАМОЙ и между собой Вы можете общаться, именно как родители, но уже не как два человека, которые строят одну семью, что ВЫ ВСЕГД БУДЕТЕ ЛЮБИТЬ ЕЁ - чувства к ребёнку никогда не уходят.

Вам неприятно было столкнуться с тем фактом, что отец может это открыто сказать дочери, что Вы сами не были к этому готовы, для Вас это как осознание того, что между Вами и им больше нет чувств, нет отношений, нет любви. Важно, то как Вы к этому отнесетесь, какую реакцию дочери покажете - ведь это правда, Вы больше не вместе, Вы  теперь РОДИТЕЛИ дочки, НО НЕ ВМЕСТЕ. Возможно, с этой фразой, придет и осознание того,что его нужно отпустить, и позволить себе начать строить уже другую жизнь, другие отношения, искать свою любовь

Не стоит задаваться вопросом - корректно это или нет - он уже так сказал. Как Вы объясняете дочери, почему Вы с папой НЕ вместе? что говорите ей?

Мария, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва