Это не жизнь, а кошмар

Екатерина 19.11.2014

Доброго времени суток. Мне 28 лет, я не замужем, детей нет. Всю жизнь была мнительной, тревожной натурой. В 19 лет меня накрыли приступы паники, которые потом переросли в тревожное расстройство. Через силу ходила на работу, но все-таки справилась со всем этим кошмаром, приступы еще повторялись, но были уже не такими страшными. Потом начала встречаться с парнем, который поначалу меня унижал, оскорблял - нервы расшатались и жизнь прекратилась в кошмар. Пришлось уйти с работы. Заняться здоровьем. Ничего не помогало. Полная апатия и депрессия +ко всему еще и постоянная тревога. Потом устроилась на работу. Опять же через силу. Стала немного зарабатывать. Прошла несколько сеансов психотерапии, которые помогают мне по жизни, но побороть невроз до конца так и не удалось. Я в отчаянии. Каждый раз когда невроз начинает проявляться - я сразу вспоминаю те страшные времена, когда этот невроз отравлял мне жизнь, я начинаю бояться повторения той ситуации. В общем это не жизнь а кошмар. Работаю сейчас на дому. Очень хочу завести свою семью, детей, но боюсь что невроз отравит мне жизнь. Прошу совета

Здравствуйте.Екатерина.У Вас пролемы с сильной самокритикой.Эта обостренная совесть и мешает Вам испытывать комфорт в жизни.Своими силами бороться малоэффективно.Но,попытайтесь.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет раздвинуть свои границы и лучше заботиться о себе.Для защты от негативных эмоций скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Она поможет быть позитивной.Желательно,не читать.а изучать.Если не поможет,то самое эффективное-личная терапия.Борьба с неврозом в курсовой длительной работе.Начните с литературы,а потом решите,что делать дальше.Если уровень тревоги заставляет бросать работу,то посещайте медицинского психотерапевта для лекартвенной терапии антидепрессантами.Он подберет их для Вашего случая.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Екатерина, здравствуйте!

У Вашего состояния есть причина. Возможно, она уходит корнями в детство. В Вашем письме нет подробностей событий, происходивших в те или иные периоды жизни и описания социального окружения, в котором Вы выросли, но имеется информация о том, что «…всю жизнь была мнительной, тревожной натурой».

Отношение к жизни закладывается очень рано (почитайте 8 стадий развития по Эриксону), возможно, именно тогда тревога и начала формироваться. Также большое значение в Вашем запросе может иметь не только первый год жизни, но и этап внутриутробного развития, родов, а также некоторые истории родовой системы. Работать с этим и что-либо менять желательно совместно с психологом. Что за терапия уже была проведена Вами совместно со специалистом, Вы не описываете, возможно, что-то уже проработано и теперь следует затронуть следующие пласты причин Вашего состояния.

Также возможны травмы различного характера, которые впоследствии дают о себе знать тревогой, апатией, страхами. Некоторые из них забыты и вытеснены в бессознательную часть, а сейчас напоминают о себе. В этом случае следует «достать» их экологичным для Вас способом, вывести на уровень осознания и завершить там все, что не было завершено.

Большое значение имеет и то, как складывалось Ваше общение с базовыми фигурами: мамой и папой.

Все то, о чем шла речь выше, желательно рассмотреть с психологом. Сами пока попробуйте поработать с Вашим состояние методами арт терапии. Это успокаивают, позволяет вылить негатив на бумагу, отдать его, например, пластилину. Но глубокую работу все же рекомендую доверить специалисту.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов