Уйти, или остаться?

Надежда 19.11.2014

Живем с мужем 6 лет,как то так получилось что он с первых дней общения переехал ко мне, до этого у него была семья,ребенок,это я сейчас понимаю что он сбежал от проблем.Квартира моя, но с первых дней он мне диктовал как я должна жить,что делать,с кем общаться,точнее не с кем не общаться,как тратить свои деньги.Моя зарплата больше чем у него, как бы деньги были у меня, но распоряжался ими он,что купила, сколько стоит.Развлечения и приятели были только его, сейчас я уже понимаю, что ни о каком построение семьи речь не шла,он просто создал себе удобные условия жизни.Он никогда не делал мне комплименты, не говорил о любви,говорил что б не зазновалась и не раслаблялась, всегда зато говорил что стоит ему щелкнуть пальцем любая с ним будет, он такой хороший, а я плохая. Потом появились у него приятели, пьющие, употребляющие травку,он мог при них меня оскорбить, чтоб я не мешала и не выносила ему мозги. Стоило мне устроить скандал, он начал распускать руки, с каждым разом сильнее. Но при этом он может при желании помочь по хозяйству, что то отремонтировать, так и жила, думала временами же хороший, надо менять себя и он измениться. Дальше он влез в кредиты,купил что то по мелочам в дом,сделал ремонт в одной комнате, но большую часть денег просто спустил, я его денег не вижу совсем. Так в итоге получилось, что он на свои деньги гуляет, говорит я его достала и он так только отвлекаеться, на свою зарплату я плачу комуналку, покупаю еду, закрываю кредиты вместе с его мамой пенсионеркой, с едой его мама тоже помогает, но с его стороны вечные упрёки по этому поводу, почему? Дальше он увлёкся комп.играми, играл ночами, днями, с работы сразу играть, и тогда у нас пропал и секс, у меня началась аппатия ко всему жила и честно думала быстрее бы прожить эту жизнь, он играл я сидела рядом, мне никуда ходить нельзя, ему можно, а мне нет, он ужасно ревнив. Вот так и живу, уже около полугода у меня нет нормальных половых отношений,да и не нужны они мне стали уже совсем, денег нет, а с его стороны одни упреки и подозрения. Без него я улыбаться ещё могу, с ним не получаеться он давит на меня. Пришла к выводу что это не жизнь, детей у нас нет, я не уверена вообще в будущее с ним,а порвать эти отношения не могу,боязнь остаться никому не нужной, точнее увереность что нормальных мужчин в моем возрасте не найти, мне 30, так и жду что может само всё решиться?

Яровая Лариса Анатольевна

Надежда, добрый день.

  Мне придется Вас разочаровать. Само собой ничего, увы, не решится. Вы живете с инфантильным человеком, который, похоже, не собирается взрослеть.
  Вы считаете, что семья должна выглядеть так?

Надежда

Развлечения и приятели были только его

Надежда

приятели, пьющие, употребляющие травку,он мог при них меня оскорбить

Надежда

начал распускать руки

Надежда

он на свои деньги гуляет,

Надежда

на свою зарплату я плачу комуналку, покупаю еду, закрываю кредиты вместе с его мамой пенсионеркой

Надежда

он увлёкся комп.играми, играл ночами, днями, с работы сразу играть

Скорее всего, Ваш муж ничего менять не собирается, его все устраивает. А если Вас не устраивает такая "семейная" жизнь, Вам и предстоит изменить ее. Но готовы ли Вы начать работать над собой, научиться отстаивать свою личность? Стать таким человеком, который умеет заботиться о себе и своих интересах, который не позволяет унижать, бить себя? Пока Вы все прощаете своему мужу, соглашаетесь с его поведением, Вы таким образом сами позволяете ему вести себя именно так.
  Мне кажется, Вам стоит обратиться к психологу очно или записаться в группу личностного роста. Чтобы повысить самооценку, избавиться от страха остаться одной, научиться любить и уважать себя. Вы - самое ценное, что у Вас есть. Подумайте о себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва