Как наладить отношения с мамой?

Анна 19.11.2014

Столкнулась с такой проблемой в 21 год… мама кричит и топает ногами, против моего общения с подругой. ссылается на то, что она разведенная и я ничего хорошего там не получу. думает что мы устраиваем притон, хотя ничего такого у нас даже в мыслях нет. она знает что я девочка с умом, и ничего сверхплохого себе не позволю. но все равно бесится. дошло до того, что у меня никакого желания идти домой после работы. что делать?

Анна, ваша мама ведет себя не как взрослый человек, и даже не как родитель....а как избалованный ребенок - хочу и все!!! (топанье и крик это подтверждают). В этом случае с ней нужно вести себя как взрослый, то есть объяснить, что ее требования невозможны, потому что вы сами решаете, что делать. Мама может также бояться, что ваша связь и ее власть закончатся, поэтому ведет себя как человек, который боится это потерять. Объясните ей, что вы не можете стать ей мамой, вы ее дочь. Но дочь взрослая. И готовы с ней общаться на равных, что любите ее и хотите от нее того же.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск