Потеряла смысл жизни

Мариям 18.11.2014

*Мне 24 года. Я молода, очень красива, при этом есть все, о чем можно мечтать: красный аттестат лучшей школы и лучшего вуза страны, степень магистра одного из лучших вузов мира, работа моей мечты. К тому же, мне повезло очень с самой идеальной <a href="/cat/semya">семьей</a>: с любящими родителями, которые меня никогда не осуждали за все мои проступки и ошибки и которые всегда меня поддерживали и понимали, с чудесными сестренками и братиком.

У меня идеальная жизнь. Вроде... Но года два назад появилась апатия, я перестала понимать, в чем смысл жизни. Зачем это все нужно. Зачем вообще жить.

Хотелось просто покоя и умереть Я вела с собой дискуссии, пыталась побороть недостойные мысли, читала очень много книг. На тот момент мне показалось, что мне весьма неплохо это удалось. Потом снова...

Предательство любимого человека, я мужалась, но потеряла вкус к жизни. Меня ничего не радовало. Были долгие тоскливые дни у окна. Я искала утешение в сигаретах, алкоголе и в Ремарке. Я не могла устроиться на работу из-за потери уверенности в себе. Все время в голове прокручивала идеальные сценарии ухода из жизни.

И опять борьба, попытка выхода из ситуации, углубление в себя. Я вышла победителем и на этот раз. Устроилась на работу, нашла себе интересное хобби, общалась с друзьями. Не давала себе быть в состоянии уныния. Я понимала, что суицид - это не выход, а эгоистичный поступок. Ведь побег из жизни - это предательство тех близких людей, кто в ней остались.

Я даже решила начать новые отношения и не перекладывать на них опыт прошлых. У нас с Ним все было хорошо, знакомство с друзьями и с родителями. Потом он от меня ушел - бросил. Позже я узнала, что беременна. Из-за своей гордости ему ничего не сказала и сделала аборт.

Родители меня очень сильно поддержали. Ни слова укора. Я не плакала, не давала себе шанса снова раскиснуть. Я просто хотела все это забыть и вычеркнуть из жизни. Все мужчины ко мне возвращаются. И недавно объявился и он, выяснилось, что меня очернили, оклеветали, и сейчас он узнал, что все это ложь.

Вместе со всем этим вернулись мысли о <a href="/cat/o-smerti">смерти</a>. Ничего не могу с этим поделать. Хочу умереть и понимаю, что у меня нет на это права. Как мне быть?

Здравствуйте, Мария!

Похоже Вы привыкли к победам.

А жизнь учит Вас принимать и поражения.

Но принять - не значит вычеркнуть и пробежать - снова выйти героем-победителем.

Нужно уметь прочувствовать горечь, с которой Вы не справляетесь. Именно от нее Вы бежите из жизни.

Но горечь - лишь часть нашей жизни, она тоже дает полноту ощущений - это другая сторона медали, которую тоже важно научиться проживать и принимать.

Учитывая то, что Вас поддерживают и любят близкие, можно научиться принимать и темную сторону жизни, чтобы вновь выйти к свету.

Если хотите, приходите на прием. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Мариям! У вас очень много ценного в окружении : родители, сестры, брат, хорошее образование и ваши успехи - все это вас поддерживало и вдохновляло!  И вот предательство и обесценивание вас как личности со стороны любимого человека. - Это больно и тяжело пережить, я с вами согласна.  Да так бывает в жизни,  и наверное нет на земле людей, которые  не сталкивались с предательством и обесцениванием. - Но стоит ли давать столько власти  отчаянию и предательству....?  Вы молоды и красивы  и все лучшее у вас впереди.  Симптомы,  которые вы описываете похожи на затянувшуюся депрессию, самостоятельно справиться вам будет сложно и на это может уйти много времени.  Рекомендую вам  очно обратиться к психологу - гештальт терапевту.  Приходите на прием.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мариям,

Вы не допонимаете, что живете прежде всего для себя. Если бы это было НЕ ТАК, то Вас бы не трогали сплетни о Вас, уходы мужчин...Вам было бы все равно. Ведь они не от Ваших близких ушли, а лично от Вас...Не замечаете подвоха?

Поэтому лукавить в этих вопросах не надо. Смысла жизни - да - особенного нет, несмотря на любовь, прекрасные моменты и божесвенные истины. Каждый человек придумывает его себе сам. Ремарк вот тоже - потрудился и придумал. Чем и спасает периодически тех, кто этого не делает:)

Депрессия, которую Вы переживаете, возможно, имеет не только экзогенные причины (внешние, такие как дистресс из-за расставания), но и эндогенные (внутренние).

Недостаток серотонина и других гормонов может провоцировать такие крайние эмоциональные состояния. Потому что экзогенная депрессия с готовностью отступает от своего хозяина на фоне побед, общения, красоты, молодости, возвращения любимых мужчин и прочих благоприятных обстоятельств. Если в Вашем случае этого не происходит - значит надо сдать анализ крови на гормоны и проконсультироваться прежде всего с эндокринологом,  невропатологом и психотерапевтом с медицинским образованием.

Повышения Вам настроения, нахождения новых смыслов:) И новых побед.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Марьям.

Все бросить и уйти - это всегда проще, чем остаться разбираться.

Жизнь провоцирует каждого из нас к развитию через прохождение кризисов и переосмыслений. А из кризиса можно выйти двумя способами через расширение своего осознавание( большее понимание, большее видение) или по средствам уменьшения себя и своих потребностей ( меньше знаю-крепче сплю). Суицид крайний случай из второй стратегии.

Если Вы выберите первую, то надо пойти на курс терапии.

Вы можете изменить свою жизнь, но это сложное решение.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марьям. Вы всегда шли стороной совершенства, шлифовали навыки и идеал. Это были внешние стороны вашей жизни. Когда достигаешь  материального благополучия, здесь появляется пустота. Ну достиг всего, а ради чего собственно жить?Ты же всего достиг. Почему происходит такой кризис? Потому, что у человека есть не только материальные, но и духовные потребности. Вы удовлетворили только материальную сторону. Духовная сторона заключается в том, чтобы делать для кого-то, например: любить, жертвовать, растить, заботится, дружить и т.д. У человека есть и тело и душа. Душа тоже просит "пищи". Умереть - в психологическом смысле - поменять в себе что-то. Нужно ту часть, которая хочет умереть, другая, то не хочет умереть, проработать и выяснить, что вы делаете в своей жизни не так, как вам хотелось бы. Если человек живет в гармонии с собой, то у него не возникает таких внутренних конфликтов. Жить или умереть - внутренний конфликт. Поэтому я бы порекомендовала вам пройти личную терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мариям. Вы имеете право распоряжаться своей жизнью, как считаете нужным. Но мне показалось из Вашего послания, что Вы так сильно  жаждете жить, но почему-то в этом себе отказывате, какая-то высочайшая мера отчаянья, которую уже невозможно удерживать и от этого такое обессиливание, что кажется только конец принесет облегчение. Мы, психологи юнгианского направления, считаем, что от депрессии не надо избавляться, что она для чего-то нужна человеку, ее нужно прожить, в ней есть какой-то важный смысл. И в этот период мы можем оказать поддержку, быть рядом, чтобы понять этот смысл, дать возможность вынести из этого состояния нечто, которое в конечном итоге, может оказаться бесценным даром. Тяжелые переживания обязательно закончатся и от того, с чем Вы выйдете из этого периода, будет зависеть по какому пути Вы пойдете дальше. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Да, жизнь не идеальна....

И Вы узнали об этом на собственном опыте....

Ваши представления о жизни - замечательные, но они - не работают.

Следовательно, стоит заново с ними (представлениями) разбираться.

Это серьезная и трудная работа.

Решитесь - могу быть помощником.

Рано умирать, давайте искать ЖИЗНЬ.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мариям,

кажется, Вы пишете о большом разочаровании в себе самой. И о том, что Вы не знаете на самом деле Ваших истинных желаний. Как будто Вы до этого учились, стремились к чему-то и работали не для себя, а для кого-то, чтобы выглядеть успешной, идеальной, "крутой", а чего Вы хотите для себя самой? Быть любимой, или любить, стать хорошей (не идеальной) мамой или хорошей хозяйкой в своем доме, путешествовать или сидеть дома и заниматься своей семьей. Это ведь очень тяжело - быть все время идеальной. Вы даже в письме своем пишете, что у Вас все идеально, жизнь идеальная, даже семья идеальная: родители любящие, поддерживающие и понимающие, сестренки и братик чудесные. Но идеальный - это значит мертвый, это робот, запрограмированный на успех, позитив и т.п. Вы пишете, что у Вас были проступки и ошибки, которые Ваши родители прощали, но Вы не можете их простить сами себе, потому что тогда идеал разрушится, а что под ним?

Очень печально, что Ваше страдание и  Ваше разочарование так велико, что даже жизнь вам не в радость. Но этому можно помочь, только Вам надо решиться стать не идеальной и прийти на очную встречу с психологом и признаться себе, что Вы нуждаетесь в посторонней помощи.

Если решитесь, обращайтесь, готова помогать Вам.

С уважением и любовью

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы