Частое состояние тревоги и волнения

Дмитрий 17.11.2014

Здравствуйте. Мне 21 год, я студент, сейчас прохожу практику в школе, преподаю историю. Примерно 2-3 года весьма часто испытываю необоснованное, беспричинное чувство тревоги и волнение. Кроме этого порой выбивает из колеи любая мелочь. Долго осмысливаю и перевариваю каждое происходящее событие. Склонен идеализировать события и явления, что приводит к очень высоким требованиям к себе и моей любой деятельности. Часто меняется настроение. Могу проснуться с мыслью о том, что все будет отлично, все впереди, все получится,а потом из-за какой-нибудь ерунды, которой никто кроме меня не придает значение, переживать и волноваться.Также перепады настроения и возникающие тревога и волнение влияют на линию моего поведения в различных сферах жизни: то мне хочется просто идти вперед и получать удовольствие от всего происходящего, то я прихожу к выводу что это чушь и надо стать сдержанным и более замкнутым, и наоборот. Изредка бываю раздражительным, но в целом проблем с агрессией нет. Все это мешает нормально жить, каждая незначительная двоякая ситуация, а уж тем более ошибка могут испортить и наполнить тревогой не один день.

Очень надеюсь на вашу помощь!Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Дмитрий

надо стать сдержанным

Вам приходится многое сдерживать в себе, попробуйте изменить тактику и учиться осознавать свои чувства и говорить о них.

Попробуйте принять свою тревогу,
ведь Вы живой человек, а значит тревожитесь и это нормально.

Дмитрий

Склонен идеализировать события и явления, что приводит к очень высоким требованиям к себе и моей любой деятельности.

Думаю, Вашей задачей может стать принятие себя разным, любым а не только идеальным, правильным. Принимать себя ошибающимся.

Конечно, этим письмом я не изменю Вашу жизнь. Здесь лишь я указала короткую схему для психотерапии, которая требует времени и сил, но первый шаг вы уже сделали.

Попробуйте почитать, но это лишь как дополнительная информация -Работа со страхом...

Удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород