Если нет смысла в жизни? Как мне жить?

Анна 17.11.2014

Мне 42. Три года назад развелась с мужем, что бы начать новые отношения с любимым человеком. Развод был очень тяжелым для всей семьи. Инициатором был мой любимый мужчина, который постоянно потыкал меня тем, что я не развожусь и продолжаю жить с мужем. По придуманной им схеме я развожусь первая- потом он уходит от жены и начинает развод. Так как мы обсуждали это около 5 лет - я ему поверила, но он так и не развелся, но помогал мне. Потом он начал переводить отношения в другое русло - "мол, что тебе не хватает". На этой ноте были разрывы на 2-3 месяца. Я сдалась. Перестала говорить о совместной жизни. Но разрывы стали чаще. А теперь я узнала, что все это время у него есть еще одна женщина, кроме меня и жены. Я просто молча от него отошла. Та женщина с ним работает,у них общие интересы, она вдова. Перед уходом от него я пыталась поговорить. Но он мне ответил на это так:" Я тебя не бросаю, что тебе нужно и какая тебе разница, что у меня есть еще одна женщина?" Помогите мне это пережить. Я не знаю, что делать? Как себя заставить его простить? Как мне после этого начать новую жизнь? Как поверить в себя? Прошло уже 5 месяцев, а я не могу его забыть....

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна!

Предательство близких людей всегда приносит много боли и отчаяния. Это трудно забыть, трудно, а иногда невозожно, простить. И трудно подобрать слова,которые могли бы вас утешить, облегчить ваши стадания.Для этого нужно время. И для этого необходимо,чтобы вы переосмыслили ваши отношения с этим мужчиной. Может быть и с помощью психолога. Уже в первый раз,когда этот мужчина обманул вас и не ушел из своей семьи,как обещал, стоило обратить на это внимание. Он способствовал разрушению вашей семьи. И ничего не сделал для того, чтоб вы были вместе. Потом следует еще один обман. Причем видно,что мужчина не слишком переживает по этому поводу, и по всей видимости считает одновременные отношения с тремя женщинами нормальным явлением. Ваш уход,на мой взгляд, сильный шаг в сторону самоуважения.Нужно,Анна,собраться с силами, боль уйдет, раны заживут,если вы перестанете надеяться, что все можно возобновить снова,если вы будете обращать внимание на других мужчин, порядочных и надежных. Вам всего лишь 42.Некоторые женщины начинают новые отношения гораздо позже.Если вы хотите начать жить по-новому, то и мужчин нужно выбирать по-новому,критично и осознанно - кто достоин вашего внимания, а кто нет, чьи чувства и забота искренние,кто хочет быть с вами, а кто лукавит. Хватило сил у вас уйти из этих отношений, хватило сил выдержать 5 месяцев,хватит сил навсегда закрыть дорогу этому человеку к вашему сердцу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново