Постоянно влюбляюсь

Ольга 17.11.2014

Здравствуйте ! мне 24 года.

Моя проблема в том, что я очень влюбчивая. Стоит только какому-то симпатичному парню проявить ко мне хоть чуточку интереса, пусть это даже будет незначительный жест внимания, так все..я тут же начинаю к нему присматриваться, мечтать, думать о нем, мысленно выхожу замуж, рожаю пятеро детей и т.д. Или, даже в тех ситуациях, где приходится общаться с противоположным полом,потому что нас связывает какое-то общее дело (например,со своим тренером в спортзале) даже тогда, я вижу в нем в первую очередь, мужчину,а потом уже тренера..начинаю непроизвольно кокетничать, постоянно думаю о том достаточно ли я хорошо выгляжу, пытаюсь понравиться..опять же думаю о нем..Начинаю страдать от того, что это безответно.. Прошу совета, помощи..как мне перестать быть настолько зависимой от мужчин?! Как перестать быть такой влюбчивой? Очень хочется быть уверенной в себе, не зависимой девушкой, но не знаю как такой стать..

Заранее спасибо за ответ !

Заварухина Екатерина Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Какие сложились у Вас отношения с отцом? Как много Вы получали его положительного внимания?

Как стать? Сначала - необходимо проработать существующие причины такого отношения к мужчинам (чаще всего - проработка отношения с отцом, какие там остались эмоции, чувства). Уметь разделять мужчину и его профессию. Уметь разделять время, место и количество кокетства.

В общем, пока все. Что дальше? Это уже чаще индивидуально.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Ольга. Из Вашего описания мне не совсем понятно, Вы "настолько зависимы" от мужчин, или от своих мыслей о мужчинах? Между этим такая же разница, как между сексом и лекцией о сексе...Есть ли у Вас реальные отношения с мужчиной(ами)? Возможно, пришла пора переходить от мыслей к действиям? И вместо того, чтобы "непроизвольно кокетничать", начать делать это намеренно?

Для того, чтобы перестать быть влюбчивой - влюбитесь в кого-то реального, а не в собственное представление, образ... Полезнее начать с себя, влюбитесь в себя! В такую, какая Вы есть, со всеми своими сильными и слабыми качествами - целиком! А из любящей себя и другого реального полюбить легче будет... Правда, сделать это сложнее чем посоветовать, но главное - это начать движение в этом направлении, а там глядишь и проводники найдутся...Доброго Вам пути!

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре

Здравствуйте.Ольга.Такая влюбчивость указывает на заниженную самооценку и сильную зависимость от мужского пола.То есть,Вы без него,как бы,неполноценны, малоценны и ничтожны.А Ваша ценность возрастает в присутствии мужчины.Это опасное явление,так как растворение в мужчине в долгих отношениях влечет пренебрежение такой женщиной.Та как она часто так сильно уступает и покоряется,что теряет свое мнение,и в глазах мужчины становится прозрачной,перестает отбрасывать тень.Поэтому,браки могут быть неуспешными.Борьбу с этим можно вести в одном направлении-повышении своей значимости в своих глазах.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе.НоЛичная терапия-самое эффективное средство получения гармонии и полноценной жизни.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Фролова Оксана Николаевна

Добрый день, Ольга. Для того, чтобы понять почему это происходит сегодня иногда необходимо «перемотать пленку» и вернуться в детство. Именно там мы получаем опыт построения отношений с противоположным полом. Это, невозможно сделать в режиме он-лайн, так как путешествие это не всегда простое. И в данном случае Вам не обойтись без проводника. Обратитесь за консультацией к психологу. Это станет Вашим первым уверенным шагом к себе независимой. С уважением, Оксана Фролова

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, Ваша проблема - не влюбчивость, а, действительно, зависимость. Научитесь принимать себя, а для необходимо присушиваться к себе, оценивать себя. Обращайте внимание на свои чувства вне контекста интереса к Вам со стороны другого человека. Наверняка, у Вас была нехватка эмоциональных отношений с отцом. Напишите об этом. отреагируйте детские переживания.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Ольга, присоединяюсь к мнению коллег: отношения с отцом, эта жажда мужского внимания - оттуда, из детства. Наладьте с ним отношения. Если это невозможно физически - существуют специальные техники, которые тоже помогают.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара