Что делать дальше?

Саша 16.11.2014

Здравствуйте, мне 18лет. Я встречаюсь со своим парнем два года и за последние месяцев 6 он охладел ко мне. Я всегда пытаюсь разобраться во всем и поговорить. На все мои вопросы "почему всё так и что вообще происходит с тобой?", он отвечает, что такой вот он человек и не может каждый день делать меня счастливой и видеться со мной. Наверное это все прозвучит как глупости, но сейчас меня это правда убивает, я не могу ничего делать, я чуть ли не каждый день плачу, не хочу и думать о других парнях, для меня всегда было очень важно чтобы отношения были долгими и настоящими. И зачем он тогда говорит что любит меня? Ведь если любишь, то изменишься ради человека? Говорит что лучше бы я разлюбила его и что он всего этого не достоин.

Раньше мне хотелось чтобы он изменился и все стало хорошо, но теперь я хочу разлюбить этого человека, потому что я чувствую себя крайне плохо, думаю только о том какой мир несправедливый и что всегда у меня всё будет так и будто смысла в моей жизни тоже нет, потому что выходит никому сейчас не нужна настоящая любовь и хорошие отношения и всем хорошо и одним

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! давайте разберем, что происходит:

"почему всё так и что вообще происходит с тобой?", он отвечает, что такой вот он человек и не может каждый день делать меня счастливой и видеться со мной.

у Вас сейчас слишком идиализированные преставления о "любви" - Вы сами не замечаете как мучаете партнера тем, что отвергаете ЕГО настоящего, обвиняя его в том, что он не способен ЛЮБИТЬ - Вы ждете, чтобы ЛЮБОВЬ была такой, какой бы ВЫ хотели её видеть, счита её настоящей любовью - НО - то, что Вы себе придумали очень сильно отличается от ТОЙ любви, которая НА САМОМ деле может быть между двумя людьми!

Вы ждете, чтобы он постоянно был рядом, любил Вас, а Вы были бы на седьмом небе от счастья - НО - Вы с ним НЕ ОДНО целое - получается, чтобы обеспечить Вам такое самочувствие и комфорт в отношения, он должен отказаться от своей жизни, своих интересов, самого себя и возвышать Вас - НО НИОДИН партнер этого НЕ сможет сделать (это называется уже ЗАВИСИМОСТЬ, а не любовь - а рядом с таким партнером Вы не будете чувствовать себя в безопасности).

К тому же Вы перекладываете ответственность ЗА СВОИ чувства НА партнера - конечно ОН НЕ может сделать ТАК, чтобы ВЫ БЫЛИ счастливы каждый день! это ВАША жизнь и Вам тоже предстоит делать её счастливой для себя тогда, когда рядом НЕТ молодого человека,а  не ждать, чтобы ОН делал для Вас эту сказку.

зачем он тогда говорит что любит меня? Ведь если любишь, то изменишься ради человека?

а разве это так? почему ОН должен меняться? и получается тогда, ЧТО ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - а смогли бы полюбить его "измененного" - а разве тогда  - это был ли он?? это и есть отвержение! а в чем ВЫ готовы меняться? меняются партнеры - ВМЕСТЕ - чтобы слышать и слушать друг друга, чтобы сохранить отношения, НО - это НЕ значит стереть все границы и вертеться вокруг одного партнера - ОБА должны научиться уважать пространство каждого!

Вы решили, что если любит - то изменится! а если ВЫ ЛЮБИТЕ - будете ждать изменений? тогда любовь ли это???

Раньше мне хотелось чтобы он изменился и все стало хорошо,

т.е. Вы изначально отвергали его, не хотели видеть рядом с собой такого партнера, возложили на него ответственность за отношения и за свое эмоциональное состояние и ждали пока он изменится - а зачем? люди НЕ меняются! внтури они остаются такими же!

выходит никому сейчас не нужна настоящая любовь и хорошие отношения и всем хорошо и одним

НЕТ - это ВАШ неверный логический вывод! Людям если ХОРОШО с самим собой, ТО ТОГДА ему будет комфортно и с партнером - а вот в Вас больше сейчас говорит зависимость - Вы ждете от любви того, чтобы ВАМ стало хорошо с партнером - Вы готовы слиться с ним  - НО в отношениях это невозможно, нужно чтобы у каждого было что-то СВОЕ! тогда это и будут полноценные отношения между двумя взрослыми людьми. А тем, что Вы в отношениях ЖДЕТЕ пока изменится партнер, то начинаете занимать зависимую позицию - это не способствует построению отношений!

Вам сейчас стоит не винить его, всех, не делать таких глобальных выводов -а  увидеть себя в отношених, понять какую роль играли Вы, что ВЫ вносили в отношения и разобрать все, что в них происходило!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Саша, на данном этапе вы пока не знаете, видимо, что есть влюбленность (которую большинство принимает за любовь), а есть, собственно, любовь, которая является не тем, что "само пришло", а тем, над чем надо работать. Почитайте обо всем это подробнее:

http://zerkalodushi.org/true-love

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

То, что при этом вы оба говорите "люблю" - совершенно нормально. Но влюбленность хоть и переходит порой в любовь, это происходит не всегда. И чаще всего - через кризис. Вот с вами и происходит сейчас этот кризис. И в нем каждый (особенно ваш парень) становится таким, какой он есть на самом деле. Вы оба сейчас обнажаете свои "недостатки" (а на самом деле - особенности и проблемы, с которыми предстоит работать).

Вы - обнаруживаете свою зависимость, он - нежелание идти на какие-то компромиссы. Одно другого стоит. Ему нужно больше личного пространства, вам - нужно, чтобы он постоянно был рядом с вами. Ему это тяжело. А вас давит собственная пустота, которую вы раньше заполняли только им, отношениями, а вот самостоятельно заполнять не научились.

Все это решаемо. Почитайте 1) о любовной зависимости, чтобы понимать, чем чреваты ваши потребности в его постоянном присутствии

http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

2) о том, как решать конфликты в отношениях, чтобы понимать, как и что есть смысл доносить до партнера, чтобы быть услышанной и как вообще строить отношения

http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Саша

и будто смысла в моей жизни тоже нет, потому что выходит никому сейчас не нужна настоящая любовь и хорошие отношения

Если вашим смыслом будут только отношения, ЛЮБОМУ мужчине будет с вами очень тяжело. Это не значит, что всем хорошо одним, многим одним - тяжело, но не менее тяжело, когда любовью "душат". Подумайте о равновесии в этой связи. В том числе - и о равновесии потребностей:

http://psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype