Стоит ли жить с мужем только ради ребенка?

Гульнур 28.02.2011

Здраствуйте, меня зовут Гульнур, мне 23 года, замужем 2 года, есть дочка ей 1,4 года,у нас религиозная семья. мы в принципе недолго живем с мужем, но в последнее время я постоянно думаю о разводе, иными словами не хочу жить с этим человеком. Дело в том, что он был уже женат,(брак был не зарегистрированным) и даже тогда когда мы встречались,а он говорил, что разведен с ней,дал ей развод только после того как мы поженились,ей он тоже постоянно врал, и тогда встречался с другими девушками, встречались мы не долго, месяц с лишним, я до этого не хотела замуж, всегда боялась брака, если уж выходить то за богатого, говорила я, но мой муж был студентом, сейчас работает, но денег мы почти не видим, нам помогают родители. А после того как я узнала, что он пол года общается с девушкой, при этом мне говорил, что нет,у меня пропали к нему все теплые чувства, и у нас нет уважения и понимания друг с другом, когда не ругаемся вроде все хорошо, стоит поругаться, я его ненавижу, мы можем неделями не разговаривать, я знаю, он не даст мне развода, если уходить от него то только ничего не сказав ему . Сейчас я не знаю, что делать, разговор на тему наших отношений не получается, каждый винит другого, с ним я чувствую себя ущемленной, нелюбимой, не нужной, но у нас дочь, которую мы оба любим, но она растет в атмосфере лжи и непонимания, но и уходить страшно, что делать???

     Здравствуйте, Гульнур! Вам вначале, необходимо разобраться в себе и своих чувствах, а затем уже думать или не думать о разводе!!! С такими мыслями и переживаниями, – Вы в своей жизни, с новым мужчиной – будите наступать на те же самые «грабли»! Так зачем себе осложнять и так не простую жизнь? В первую очередь, осознайте свои чувства и примите их, проживите их, и, отпустите… В отношениях всегда участвуют двое, и безусловно, - вклад обоих, поэтому, перестаньте друг друга обвинять, а лучше возьмите ответственность за себя, свое поведение, чувства, мысли, и за собственные реакции на происходящее…Думая о другой и говоря о ней – Вы т.о., питаете ее своей энергией и показываете в его глазах – ее значимость, а не свою?! Вам это к чему??? Я бы на Вашем месте – совершенно перестала обращать на это внимание, а стала больше уделять себе любимой время!!! Насколько это возможно по времени и средствам!!! А с ним – начните вести себя как жена – заботливая и ласковая, красивая и ухоженная!!! И у него пропадет интерес к той, к другим, так как, - Вы перестанете себя игнорировать, почувствуете свою значимость – через себя, пока, затем это станет делать и он!!! Ведь – если Вы захотите, то можете говорить, что он Вам изменяет, а может по-другому, он себе изменяет, а еще вернее, он Вам показывает и зеркально отражает – КАК ВЫ САМИ СЕБЕ ИЗМЕНЯЕТЕ! Что готовы даже с ним разойтись, не зная о том, что многие женщины, через свои амбиции и гордыню – уходят, а затем не знают что делать и как вернуть своего бывшего мужа??? Уходить можно тогда, когда кроме безразличия и равнодушия – ничего нет, есть какая-то жалость к нему, и интерес к новой жизни, что уходя, Вы уже никогда не обернетесь и будите вспоминать так, как если бы это было "давно и неправда"!!! А чтобы Ваша дочь стала расти в открытости и любви – начните к ней так и относиться, – с нежностью и любовью, только не формально, так как детям не нужно говорить, - они все чувствуют, поэтому, дарите ей свое тепло, и будьте к ней чувствительны.., ласкайте ее, проводите больше время, и сами того неожидая, станете видеть перемены в своей чудесной жизни со своим сокровищем – дочуркой, и, любящим Вас мужем!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Добрый вечер, Гульнур.

Каждый человек является хозяином своей судьбы и только от самого себя зависит вся наша жизнь. Наши дети – это губки, которые  потихонечку впитывают в себя  любую информацию ( как положительную, так и отрицательную) и оттого, в какой атмосфер они растут,  зависит все их дальнейшее поведение, вся их жизнь. Повзрослев, наши чада начинают точно также переносить модель  поведения на свою семью,  и так все идет по цепочке….. Только Вам решать, как поступать дальше. Взвесьте все, положительные и отрицательные стороны Вашего положения и решите, что для Вас важно на данный момент времени. Только в любви и гармонии вырастают счастливые дети, обратная же сторона не сулит ничего положительного. Дети – это наше будущее, жизнь продолжается! Удачи Вам в принятии решения!