Спор с бывшим мужем

галина 10.02.2015

Здравствуйте. В 2008 году я вышла замуж, муж был тиран. В 2009 году у нас родился сын. В 2011 году я с ним развелась. После развода проходу не давал, постоянно угрозы, нападки, то опять вернись и опять по новой. Сын жил со мной. В 2013 году он силой забрал у меня ребенка, длительное время я его не видела и пристав то ли взятку у него взяла, то ли знакомая его была, полтора года я не видела сына. Теперь добилась все таки хотя бы мирового соглашения с бывшим мужем по поводу сына. я в 2014 году вышла замуж, сейчас беременная, так бывший муж меня и здесь не оставляет в покое. Теперь он требует что бы я к нему вернулась, т.е. не к нему а к сыну. Он им манипулирует. Я не обращаю никакого внимания, и как говорится жертву из себя не строю, веду себя так, что мы с ним общаемся только как родители, но он ни как не успокаивается. Как переубедить человека я не знаю, что делать с ним, я тоже не знаю. Просто уже достал. Как "убрать из его головы" меня как объект? ведь из-за сына нам приходится общаться, а он себе естественно придумывает всяческие истории. Тем более я стала замечать, что у сына появилась ревность, он ревнует меня к нынешнему мужу, а папе говорит, что дядя к нему лезет и тем самым провоцирует бывшего мужа на скандал.

Здравствуйте Галина!

Я очень понимаю Ваши чувства – строить отношения на таких эмоциях очень сложно. Я призываю Вас немного успокоится и тщательно проанализировать Вашу ситуацию, ведь многое можно исправить.

Без откровенного разговора с «бывшим супругом» не обойтись. Будьте искренни и открыты в разговоре, говорите о своих чувствах без утайки, чтобы он уже с этого разговора мог почувствовать Вашу честность. Воздержитесь от обвинений в его адрес, потому что обвинения автоматически заставляют обороняться, а это позиция, с которой гораздо тяжелее наладить контакт. Тем более, что у него обязательно есть объяснения любым поступкам, но не обвиняйте.

Проговорите в разговоре, что прощаете его и не держите на него зла и обиды, но как и любой человек ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Что таким поведением он ничего лучшего ни для себя лично, ни тем более для вашего с ним ребенка не получит, а ребенок в это время, является активным свидетелем этих сцен.

Объясните ему, что разошлись ваши мнения, ваши взгляды, НО У ВАС ЕСТЬ ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК, который в данный момент в очередной раз лишается родительской ласки и тепла с обеих сторон.

Важно дать почувствовать ребенку, что у него есть и мама и папа, которые несмотря на разногласия очень любят его, и что он нужен вам обоим.

Таким разговором, Вы покажете всю серьезность и честность Ваших намерений. Ведь ошибаются все люди, и важно показать, что Вы делаете выводы из допущенных ошибок и хотите их исправить. И хотя невозможно достоверно предположить его реакцию – наверняка, не останется равнодушным.

Любви Вам и доверия в отношениях!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске