Привыкла к боли

Мария 15.11.2014

1.Мне 14 лет, учусь в школе и недавно мне диагностировали болезнь Виллебранда 3 тип, вероятность этого заболевания 1 к 1000000.Я знаю, что болезнь третьего типа чаще всего не излечима, но есть возможности для поддержания удовлетворительного состояния больного. Но меня больше волнует не излечение, а то что за период лечения я привыкла к боли. Мне кажется это странным, ведь теперь покой и умиротворение для меня чужды и неестественны,ощущения словно страдания и боль всегда были и будут моими нормальными состояниями. Я всегда была очень выносливой по отношению к боли, могла со сломанной ногой пройти два квартала или я могла без колебаний сдать кровь, но даже в таких ситуациях неприятные ощущения были мне противны, а сейчас эти же вещи стали для меня такими же привычными, например, как пойти и умыться после сна. Что можно сделать, чтобы притупить это чувство?

2.Врачи постоянно назначают мне стационарное лечение, но я посещаю больницу только как дневной стационар, потому что мне хочется быть в школе, общаться с людьми. Мне достаточно тяжело учиться и даже просто присутствовать на уроке после очередного сильного кровотечения, но я все равно иду, чтобы на пару часов почувствовать что я живу. Правильно ли я поступаю?

3.Я не могу серьезно говорить о своем самочувствие окружающим меня людям, кроме врачей и родителей. Если я прихожу в школу, то веду себя как ни в чем не бывало, смеюсь, шучу про болезнь даже если это делать мне в тягость. Так вот у меня есть два лучших друга с которыми я стараюсь вести себя обыденно и не аккцентировать во время общения внимание на своем самочувствие, но они прекрасно знают всю ситуацию и считают странным, что я веду себя таким образом и даже иногда не даю себе слабинки.Надо признаться, что иногда я плачу, но только, когда никого нет рядом. Как лучше вести себя в это ситуации: быть сильной или давать себе поводы для слабости?

Голощапов Андрей Викторович

Мария, есть хороший способ, который помогает справиться с хронической болью.

Способ описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать само ощущение боли, и связанные с ним чувства - например обиду или безысходность, чувство обреченности и так далее.

Самое важное для вас это принять свою боль и принять свою болезнь. Это просто сказать, но не просто сделать. Техника эмоциональной свободы, вам в этом поможет.

Есть замечательная кнга, которую я вам тоже рекомендую почитать - Мэгги Филлипс "Естественное избавление от хронической боли. 10 целительных методик". Это очень глубокая книга, ва стоит ее почитать и освоить описанные там методы.

Удачи вам и всего наилучшего.

А если вы задумываетесь над смыслом жизни и смыслом своих страданий, я рискну посоветовать вам почитать что-нибудь на духовные темы. Конечно, если у вас самой есть к этому стремление и интерес. Возможно обращение к вопросам духовности, поможет вам переосмыслить свою ситуацию и увидеть в ней не просто боль или страдание, а что-то гораздо большее и бесценно важное, доступное только вам.

В этом случае, почиттайте книги Нила Уолша, например трилогию "Беседы с Богом", или книгу Долорес Кенон "Между жизнью и смертью. Что ждет нас по ту сторону?".

В любом случае удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов