Как правильно поступить?

Анастасия 15.11.2014

Здраствуйте! Мне 25 лет, мужу 22 года, дочери 7 месяцев. Отношения с мужем у нас были прекрассные до рождения дочери. Муж военнослужещий, до моей беременности мы планировали по окончанию контракта переехать в его родной город жить, но ближе к родам под давлением моих родителей (родители котегорически против перезда) муж принял решение остаться еще на 3 года. После рождения дочери мы стали чаще ругаться и мои родители подливали воды в огонь (стали чаще мне высказывать какой у меня плохой муж и все в этом роде). В августе он поступил в институт в своем родном городе (чему родители опять были не рады), в целях получить высшее образование. На ссесии планировали ездить вместе, но в октябре у нас не получилось, и я отпустила его одного. Во время учебы мы очень сильно ссорились, так как отпущенные шуточки со стороны родителей, что мол он себе завел там другую девушку, выводили меня из себя. Когда он вернулся при первой встречи он боялся смотреть мне в глаза, стал часто сидеть в контакте и было явно что он ведет с кем то активную переписку. Спустя несколько дней я не выдержала и залезла в его личку где нашла переписку с его одногрупницей, где они очень ласково друг с другом общались, пошлостей там не было, но он называл ее так как обычно называл меня. После недельных скандалов мы сним помирились. Но я поставила условие, что он должен перестать общаться с так называемыми подругами в социальных сетях и удалить из друзей, и прекратить учебу. Но сейчас возникает вопрос об учебе, ведь внее вложены усилия и не малые деньги как быть? Разрешить ему продолжать учиться или все таки отказать?

Здравствуйте Анастасия! Думаю Вы слишком категоричны в постановке вопроса "...Разрешить ему продолжать учиться или все таки отказать?". Вы  начинаете решать вопрос, который конкретно лично к Вам не относиться. Учиться не учиться, любить не любить, радоваться или плакать каждый человек решает для себя сам, не зависимо от того находиться он в браке или нет. Посягая на личное пространство, свободу другого человека, мы автоматически вызываем его защитную реакцию в виде агрессии, а далее и все вытекающие последствиия направленные на то, чтобы доказать свою самостоятельность в возможности принимать решения (в Вашем случаи - это переписка с одногруппницей). Ослабьте контроль, поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах, страхах, желаниях, найдите взаимопонимание, возможно у него есть то, что его беспокоит, но рассказать об этом Вам не решается. В вашей семье есть дочь, который вы подаёте примеры: взаимоотношений в семье, доверия, в конечном счете отношения между мужчиной и женщиной. В будущем она захочет созать счастливую семью, и я уверена вы ей также желаете счастья. Теперь задайтесь вопросом "Как дочь создаст счастливую семью, если она не увидит примера вашей счастливой семьи?" Ведь человек не сможет передать то, чего у него нет - задумайтесь над этим! Вы здесь и сейчас, и в Ваших силах выбрать, то что Вы можете предпринять для создания пространства любви в вашей семье, где каждый будет чувствовать себя счастливым.

С уважением, Олейникова Екатерина