Трудно жить в другом городе

Юля 15.11.2014

Здравствуйте! мне 15 лет. я уехала из дома учиться в другой город. я снимаю квартиру вместе с подругами. мне очень трудно там жить. почти каждый день я плачу или просто нет настроения. странно то, что когда я гуляю со своим молодым человеком-я нахожусь в прекрасном настроении, но как только я переступаю порог квартиры настроение на 0. ещё давит контроль нашей учительницы, которая живёт в нашем доме, в нашем подъезде. ещё девочки постоянно чем-то недовольны, ругаются. а я ничего никому не рассказываю, всё держу в себе. очень трудно. я не знаю, что делать. просто не хочется жить. помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Юля.

Переезд на новое место жительства - это всегда стресс. Ведь на новом месте Вы практически с нуля начинаете свою жизнь: новое место жительства, новые люди вокруг, все новое. Для того, чтобы это стало привычным, чтобы обзавестись новыми друзьями, привыкнуть к новому коллективу, к новому месту, требуется время и силы. Сейчас Ваше "привычное" сопротивляется "новому", от этого и настроение на 0. Но если Вы будете поддерживать Ваше "привычное" слезами, жалостью к себе, желанием все вернуть на свои места, то Вы только будете отнимать у себя силы и все больше "уходить" в плохое настроение. Попробуйте свою энергию, которую Вы тратите на слезы и переживания, повернуть в другое русло - находить новый круг общения,  налаживать контакты с новым окружением, просто изучать новый город и находить в нем приятные для себя места, пусть Ваш молодой человек поможет Вам в этом. Это поможет Вам еще больше сблизиться. Поддержите себя в новых начинаниях, это будет более полезно, чем плакать о том, что осталось в прошлом.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден