Как дальше поступить в моей ситуации?

Светлана 15.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 44 года. Так сложилось, что я живу в гражданском браке (второй раз)с любимым человеком уже 5 год. От первого брака у меня сын 18,5 лет. Первый муж был грузин с большими понтами и после появления сына стал протягивать руки, иногда на глазах сына. Я после 15 лет совместной жизни не смогла это терпеть и выгнала его.В то время сыну было 13 лет.Мой настоящий муж сначала жил с нами в нашей трёшке, также с нами жила и моя мама.Но вскоре не вытерпел(моя мать-очень властная и самолюбивая) и предложил жить у него на квартире,а к сыну и маме лучше приезжать каждый день или через день(сын не захотел поехать с нами). Так и жили.Но родной отец не давал покоя и ч/з 3 года, уехав в Москву, переманил сына к себе, наобещав ему "золотые горы". Сын бросает речное училище и поступает в Москве в университет(за обучение платила я).Слёз мною было пролито море. Отец заставляет его уговорить меня отказаться от алиментов, что и пришлось мне сделать. Потом, через7 месяцев, отец его оставляет в Москве без средств к существованию и мне приходится переводить его обратно в родной город. Но за время проживания сына в Москве мы купили в области дом и переехали вместе с мамой и мужем туда жить(перед покупкой спросили сына, не против ли он, а он сказал, что не вернётся в Нижний никогда и ему всё равно).Сейчас сын со своей девушкой живёт в квартире моего мужа, где мы прожили почти 4 года. Ему и так уже жить не хочется. Он претендунт на квартиру в центре, за счёт аренды которой я живу и ему же помогаю. А я на инвалидности -2 группа.Недавно он приехал в дом к нам, закатил скандал, сломал мне телефон, по всякому оскорбил меня. Его девушка была сначала в шоке от его выходки, но потом приняла его сторону.Больше того, в контакте стала писать мне СМС с вопросами:вы хотите сына потерять..и т.д. С сыном мы уже не разговариваем 3 недели, но бабушке по телефону он говорит, что во всех грехах виновата я, я и должна просить прощения. Он не работает, его девушка тоже. Живут на наши средства. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Сил и слёз уже не хватает. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

"Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации."

Перестать видеть в своем сыне маленького ребенка, и передать ему ответственность за его поступки.

Светлана

"Он претендунт на квартиру в центре..."

Если у него есть желание иметь такую квартиру, то у него есть такая возможность - пойти работать и снимать квартиру, какую ему хочется.

Светлана

"Живут на наши средства..."

Живут на Ваши средства, но Вам же еще и предъявляют претензии. Мир же устроен всегда просто - кто платит деньги, тот и музыку заказывает. У вас же в семье все происходит наоборот.  Фактически, Вы поддерживаете у сына, стойкое убеждение, что не он должен находить себя в этом мире, а весь мир должен крутиться вокруг него. Весь мир, естественно этого делать не будет, но Вы это упорно делаете.

Светлана

"Сил и слёз уже не хватает."

Сил вам должно хватать на свою жизнь, а Вы пытаетесь своей жизнью оплатить жизнь еще двух человек. Как Вы думаете, надолго ли хватит Ваших сил? И слез Вам тоже скоро хватать не будет, потому что ситуация вряд ли будет улучшаться, она будет развиваться по худшему сценарию. Ведь если Вы каждый раз будете удовлетворять аппетиты двух людей, которые считают, что Вы им обязаны, то эти аппетиты вряд ли будут уменьшаться, они будут только возрастать.  Вряд ли Ваши жертвы принесут кому-то счастье. Они уже делают всех несчастными.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте.Светлана.Становитесь максимально независимой и не поддавайтесь на провокации.Сын от Вас никогда не откажется,тк как не умеет жить без помощи других людей.Это понты,которые Вы почему-то не замечали у мужа и теперь не замечаете у сына.Живите для себя и будьте,как скала.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград