Я изменилась

Алтынай 15.11.2014

Доброго времени суток! у меня в последнее время случился полый переворот в жизни.

это началось в мае.Я встретила молодого человека. Он казался мне идеалом. У него были такие глаза. мы начали встречаться. Все было прекрасно. Мы мечтали о свадьбе. Я забеременела. Он радовался. Но мне было страшно рожать не выходя замуж. До меня лет в 18 он был женат и так легко оставил ребенка с матерью. Сейчас ничем им не помогал.

Он познакомил меня с родителями, но делать предложения не спешил. Мы ругались, затем мирились. Но он всегда был рядом или может мне так казалось. Он пил часто, ставил ставки. Но после моей просьбы, стал реже. Меня это радовало. Но потом меня пригласили в гости его родные, и откровенно недолюбливали. Мне было страшно идти невесткой в дом, где меня не хотят видеть.

Мне нужны были деньги на анализы. Мои родители не знали о ребенке, а я не работала. Я попросила у него. Он попросил подождать, сказал что у него щас с деньгами туго. Это был не в первый раз. я знала что ожидание продлится на месяцы. рассказала сестре все. она ругалась, осуждала. но сказала что мы что нибудь придумаем.

прошли месяцы и он ничем так и не помог.

В постели бывал груб, но лишь тогда когда бывал пьян мог сделать больно. вот после одного из таких ночей у меня стал болеть низ живота. я боялась за ребенка. Сестра дала деньги на узи, к счастью сказали что все хорошо.

Парень все никак не действовал. Затем сестра рассказала маме. Тут начался настоящий ад. мне было так стыдно перед мамой. Мама ругала, очень сильно.

Затем мне пришлось познакомить их. Он обещал что женится. Мама успокоилась. Мама у меня человек добрый и мягкосердечный. у нее изменилось ко мне отношение, не так чтобы осуждала, а наоборот поддерживала и принимала уже как взрослую давала советы.

Затем прошли месяцы но от него никак. Я решила отвлечься и уехать. Неделю провела у бабушки, он ни разу не позвонил. Обещал что заберет через пару дней, но снова не смог. Я ему звонила, он гулял с друзьями, но забрать меня у него не было денег.

Приехала мама за мной. Долго говорили с ней. Я рассказал ей что он не звонил. плакала, говорила как обижена на него. Мама попросила сделать аборт. Сказала что не выдержит если родственники осуждать ее начнут. Я не понимала как они могут осуждать ее из за моей ошибки. Вечером того же дня, к бабушке приехали много родственников. У мамы человек 4 спросили почему я так поправилась, не поэтому ли мы заговорили о том, что у меня скоро состоится свадьба. Маме было трудно, я это заметила. А как же?Какой это был для нее шок узнать что дочь беременна, когда она старалась всю жизнь прожить идеально. В ней будто не было минусов, она всегда всем помогала, всех понимала. И за что ей такой позор.

В тот день я решилась. На утро с мамой пошли к врачам. И мне сделали аборт.

Было больно и жутко от того, что убила своего малыша. С мамой отношения стали ужасными, я винила ее. Мама все твердила что все сделала не только ради себя, позор бы она перенесла с поднятой головой, а я б не смогла жить полной жизнью. придется дома сидеть с ребенком и не смогу гулять. У нас с деньгами всегда было туго и мама объяснила что было бы если бы я родила ребенка.

После приезда я позвонила ему через пару дней ночью. Он приехал сразу. Сказал что скучал. Принес те деньги на анализы, я ведь их так и не сдала. Я рассказала что случился выкидыш. Он винил во всем меня. Я не так питалась, не следила за собой, одевалась легко и так далее. Тогда я поняла что мама была права, если бы по-настоящему случился выкидыш а не аборт, он бы не поддержал,а обвинял. но почему то не ушла от него, как я могла если он был прав и я на самом деле была виновата. Мы стали отдаляться. Но были вместе. у меня начались жуткие боли. Остались остатки плаценты. Мама сразу отправила к гинекологу. она сказала что нужна операция платная. денег не было и я решила выйти на работу. И тогда мама моего парня попала в больницу. И он просил приехать и пожить с его бабушкой. Я сказала что мне нужны деньги на операцию и мне нужно выйти на работу. Он обещал достать эти деньги, просил, сказал что ему не на кого положиться. Я не смогла отказать ему, как бы мама не отговаривала. Я сделала свой выбор и поехала к нему.

С родными у меня не ладилось и раньше. но жизнь в его дома был безумно ужасным. я терпела и молчала. а она все придиралась. я мыла полы холодной водой, посуду, стирала. и я заболела. Снова них живота. Я лежала и плакала. Ведь мамы рядом не было чтоб успокоить. и тут заходит бабушка и говорит я пригласила тебя не затем чтоб ты валялась на кровати, я сказала что болею, а она мол я хочу пить чай ты поставишь или как. я встала и сделала ей чай, еле как просидела пока она пила чай. Она будто нарочно пила долго. и после я прибралась и ушла.

Когда приехала домой, мама позвонила знакомому врачу и рассказала. Она направила на УЗИ. Там мне сказали что срочно нужна операция все та же платная. Что там собралось много крови и может начаться кровотечение и тогда может быть поздно и я могу остаться бесплодной.

Я позвонила ему. Рассказала все и он обещал достать. Попросил подождать пару дней. Но все повторилось как обычно эти пару дней никак не кончались. И мы снова поругались, он обвинил меня в том, что я не стала понимать его и ему нужно находить деньги на операцию матери. я тогда поняла все и попрощалась с ним.

Прошло пару недель. Я нашла работу. За это время мне кажется я изменилась. Не могу никому доверять, меня мужской пол интересует только как собеседник и все. Ничего не хочу. Отношения с родными стали лучше. Кажется я счастлива. но вчера он звонил, приезжал.Просил простить и у меня все перевернулась. Я не смогла устоять. Мы обнимались, целовались. Я снова смотрела в его глаза. но мне страшно давать ему еще один шанс. Я не уверенна что люблю его и я не знаю получится ли. Помогите сделать правильный выбор мне стоит быть с ним? Я кроме него никого не подпускаю к себе... Или все же со временем все изменится. Я боюсь что никогда не смогу больше верить ни ему, ни парням вообще(мой отец тоже тот еще лгун)...

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алтынай!

Вам стоит понять, чего Вы хотите от отношений с мужчиной - к чему они должны привести в конечном итоге. И тогда можно будет отвечать на вопрос - стоит ли Вам быть с ним или нет. Ведь для тусовок и прогулок может быть годен один мужчина, а для создания семьи - совсем другой. Для меня неудивительно, что сейчас Вам не особо интетесны другие мужчины - Вы получили, на мой взгляд, колоссальный жизненный опыт - по-хорошему его надо переработать и сделать какие-то выводы. Вот Вы бессознательно и пытаетесь это сделать. Будет нелишней очная консультация с психологом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алтынай! Не ужели до сих пор не вы не поняли что он за человек. Он дал погибнуть вашему ребенку. Что может быть еще хуже. Он безответственный молодой человек. Вы будите умирать, а он скажет подожди. У него нет понятия ответственности.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Алтынай, вы любите (это ваше чувство), вы умеете любить и заботиться. И вы сможете любить. Ваш парень тоже любит, но быть ответственным не умеет. К сожалению, это стало чревато смертью вашего ребенка. Вам нужно уметь видеть не только любовь в глазах, но и умение нести ответственность. Помните? В сказках царевна дает 3 здания, кто выполнит, тот и мужем будет. Так и в жизни, бросил бы играть, покупал бы регулярно еду в дом, сделал предложение, тогда можно налаживать отношения дальше. Вы достались ему за так и потом он не стал ничего делать. Не позволяйте тому, кто даже любит быть безответственным.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алтынай,

Вы очень мужественная девушка и прошли через очень тяжелое испытание в своей жизни. Конечно, сейчас Вы не можете никому доверять, но Ваш телесный опыт подводит Вас, Ваше тело помнит его объятия, поцелуи и Вам кажется, что Вы не сможете больше быть ни с кем. Но Вы - это не только тело, это еще и разум и чувства.  И разумом Вы понимаете, что он не надежен, безответственен и не хочет заботиться о Вас. А чувства противоречивы, с одной стороны очень много обиды, злости и разочарования в нем, а с другой стороны надежда, что он  Вас любит, что он изменится. Чему больше верить - чувствам, телу, разуму? Решать Вам. Но, я уверена, что через некоторое время, когда боль утихнет и Вы сможете думать о том, что произошло более ясно, Вы сможете понять чего Вы хотите от мужчин и чего мужчины хотят от Вас. И тогда появится тот, кто сможет Вам дать то тепло и заботу, которых Вы достойны.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Дорогая, Алтынай.

Сколько боли и слез, сколько страдания и как мало своей значимости.

Вам сейчас просто не возможно увидеть все это со стороны. Но мой личный отклик на Вашу ситуацию, сплошная боль и напряжение ( терпеть), но даже нет понимания ради чего это происходит.

Алтынай, я Вам рекомендую возьмите отпуск от Вашего молодого человека. Если он так раскаивается и любит и правда, то никуда не исчезнет. Организуйте себе терапию, буду рада сама с Вами работать, хотя бы встреч 10, а потом принимайте решение простить его или послать.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы