Постоянно депрессивное состояние

Анна 15.11.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Надеюсь вы хоть с чем-то сможете мне помочь. Мне 17 лет. Живу с мамой и бабушкой. Наблюдаю у себя депрессивные состояния часто. Как я считаю, у меня много психологических проблем. Во-первых, это моя жуткая социофобия которая очень мешает мне жить. Во-вторых, очень часто я испытываю одиночество, тоску, раздражение и сильный гнев. Я могу абсолютно по любому поводу разозлиться, что прям хочеться все предметы крушить и ломать. Каждую критику или замечание я принимаю как унижение, не знаю почему но меня это реально задевает. В-третьих, я страшно обидчива, даже по любой мелочи могу обидеться. Например когда хочу спросить мнение о чем-то и получаю в адрес отрицание меня это до глубины души задевает. Хочется какой-никакой поддержи но бывает наоборот. Я по сути, осознаю очень многое в каждой ситуации но одного осознования не хватает чтоб решить проблемы. И в-четвертых, я боюсь всего на свете. Боюсь за свое будущее, за жизнь, да я наверное вообще боюсь жить в этом мире. И это еще не все что я могла описать. Я ощущаю себя живым мертвецом. Мне ничего не хочеться делать, я быстро устаю морально. Каждые дни для меня обходятся небольшими стрессами. Я ни перед кем не могу искренне открыться и довериться. Постоянно ощущаю напряжение внутри себя. На данный момент заканчиваю школу в деревне(получилось по-обстоятельствам), так что не получается обратиться к специалисту в ближайшее время. Я хотела узнать насколько у меня все запущенно, и к кому следует в будущем обращаться, к психологу, психотерапевту или вообще к психиатру. Заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! пока что ни что не говорит об обращении в врачу-психиатру (конечно, только если состояние будет ухудшаться и Вы будете проявлять агрессию во вне). Вам стоит очно поработать пока с психологом (или с психотерапевтом) - Ваше поведение соответствует детской позиции - страхи, реакция на критику, всё воспринимаете в штыки, обидчивы - все это и говорит о том, что пока у Вас нет внутри ВЗРОСЛОЙ позиции, которая сможет адекватно реагировать на происходящее и не брать все на свой счет. Стоит проработать эти ДВЕ позиции - внутреннего ребёнка, которого ОЧЕНЬ много в ВАШЕЙ жизни и именно он дает такие реакции (а как иначе может реагировать ребёнок - он боится, пугается, обижаетсЯ, злиться)! И начать искать в себе ВЗРОСЛОГО - который сможет дать ВАМ чувство защиты и безопасности, сможет управлять Вашим поведением и состоянием, направлять Вас, контролировать и поведение и проявление эмоций. Вы вырастаете, но пока не знаете как контактировать с другими взрослыми, Вы их боитесь,а ребёнок внутри Вас настолько фрустрирован, что он может давать только такие реакции, чтобы себя защитить. Это НЕ помогает, а разрушает ВАС! Вам нужно учиться развивать саморефлексию, начать работать со своими границами, постепенно переходить к проработке позиций ребёнка и взрослого!

Анна, если хотите - можете написать мне на почту - смогу выслать Вам кнгу с упражнениями, чтобы Вы могли начать работать над своими границами и учиться управлять собой и своими чувствами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва