Поведение дочери

Елена 14.11.2014

У меня дочь 3 года и сын 4,5 года. У дочери очень нервозное состояние по любому поводу, когда сделано не так как она сказала( она лев по знаку зодиака) долго плачет не может успокоиться. Сильно ревнует к брату и везде она первая: в дверь первая, в машину первая, воды пить надо дать ей первой, хотя она даже не просила, просил брат.А после если не так, то опять плач и надолго.помогите мне скорректировать мне моё поведение, что бы облегчить жизнь моей дочери и меня

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

У дочери очень нервозное состояние

Елена, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Елена, то, что Вы описали, очень похоже на конкуренцию за материнское внимание. Тем более, что 3 года - это период нормативного возрастного кризиса, когда ребёнок начинаетт осознавать себя как отдельная личность.

Можно поводить девочку на игровую терапию - арт-терапию, песочную терапию. Там агрессивное и нервозное поведение отрабатывается.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Прежде всего, Елена, не ставьте в ракурс проблемы гороскоп или другие мистические факторы. Вы же пишите сами - как мен изменить свое поведение, чтобы влиять на дочь. Следовательно, понимаете, что дело прежде всего в ваших реакциях на выкрутасы дочери.

Существуют разные воспитательные модели. Не знаю, какая именно ближе Вам. Вижу только, что Вы запутались. Важно понять для себя, что 1. реакции дочери вполне естественны (дети ревнуют, и им сложнее справиться с этим чувством); 2. дочери тяжело, но именно такие маленькие травмы (и их преодоление) и способствуют развитию личности; 3. разделяйте собственные чувства от чувств детей. Главное, в своем поведении исходить не их восприятия чувств дочери, а исходя из контекста ситуации и целей воспитания.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара