Не могу разобраться в своих чувствах?

Жанарай 13.11.2014

Здравствуйте!!! Пожалуйста помогите мне,у меня амбивалентные чувства к своему парню,то ли люблю, то ли нет.У меня к нему чувства привязанности и он для меня много чего сделал,был рядом в трудные минуты.Он у меня очень ревнивый,каждый раз проверяет меня.Раньше у нас было хорошо,а сейчас нет,мы часто ссоримся.Раньше мы с нетерпением ждали встречу,а сейчас нет,мы близко живем но встречаемся раз три дня один раз.И он перестал за мной ухаживать. Мы уже вместе 4 года. В этом году он планирует свадьбу,а я не уверена в себе. Что мне делать,дайте хотя бы пару совет.Очень жду.За ранее спасибо !!!

Здравствуйте, Жанарай.

Ваше письмо для меня скорее о том, что Вы не можете понять своих чувств по отношению к парню. Вроде есть любовь, а вроде и нет.

За 4ре года отношения трансформировались - это нормально. Нормально и то, что он в Вас пробуждает разные чувства. Не очень хорошо, что Вы выбирая выходить или нет за него  замуж не имеете критериев. Вы не говорите о том какие Ваши и его ценности, не говорите о том какой курс будет держать ваша семья. Все главное, о чем надо задуматься перед свадьбой Вы оставляете без внимания.

Приходите, сможем во всем разобраться.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанарай,

кажется, что у Вас очень романтические представления о семейных отношениях. Может быть Вам кажется, что Вы должны любить своего мужа одинаково сильно до конца жизни? И не привыкать к нему, он должен быть все время для Вас чем-то новым, непонятным, интересным? К сожалению, в реальной жизни так не бывает, и то, что Вы испытываете к нему амбивалентные чувства - показатель реальности. Может быть надо всерьез задуматься о своей будущей жизни в роли жены, матери, хозяйки в доме. И попытаться ответить себе на вопросы-будет ли Ваш будущий муж хорошим отцом Вашим детям, хорошим заботливым семьянином и сможете ли Вы доверять ему и сможете ли Вы  быть хорошей матерью своим детям, хорошей женой для мужа, хорошей хозяйкой в семье, сможете ли Вы построить теплые, уважительные отношения с мужем и родственниками? Вы не сможете всю жизнь прожить одним только чувством любви, в семье есть и другие ценности.

Если Вам нужна будет помощь, чтобы разобраться во всем этом, приходите, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Жанара!

Предлагаю придти на очную встречу, чтобы во всем разобраться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанарай. Вступление в брак - серьезное решение. Если вы сейчас начинаете сомневаться в вашем выборе, то я бы рекомендовала вам лучше разобраться со своими чувствами. Очная консультация вам поможет в этом.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанарай!

В парных отношениях, так же как и в жизни одного человека бывают кризисные периоды и это нормально. Без кризисов не бывает роста и развития. Думаю, что то, что Вы чувствуете сейчас - это непростое прощание с конфетно-букетным периодом в отношениях. Как бы это ни было грустно, но такой период действительно заканчивается для любой пары, но на этом не заканчиваются хорошие отношения - они трансформируются. И на смену страсти приходит все больше нежность. Но именно так формируется подлинная близость. Готова встретиться с Вами на личной консультации, если есть такая необходимость, особенно в преддверии намеченной свадьбы. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы