Проблема с учебой

Екатерина 13.11.2014

Здраствуйте, моя проблема состоит в том, что я худшая ученица в своей группе. Я учусь в университете. Я много стараюсь и учу, но тем не менее, все очень плохо.

На паре я очень боюсь допустить ошибку, сказать глупость, поэтому очень сильно волнуюсь.( а говорить нужно много, я изучаю китайский язык) И с каждым разом я чувствую себя все более глупо. Я знаю, как сказать то или другое, но не могу. В обычной жизни я очень общительный человек, не особо боюсь выступать на публике, но тут просто кошмар.

Боюсь, что меня отчислят такими темпами.

Очень сильно переживаю из-за этого, от чего много плачу последнее время, я уже действительно чувствую себя тупой.

И меня просто добивает то, что я худшая.

В общем, буду рада, если кто-то откликнется на мою проблему и вообще поймет, что я пытаюсь сказать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! проблема НЕ В ТОМ, что Вы - "ХУДШАЯ" ученица - а в том, что Вы сковываете себя страхом оценки и отвержения! в том, что ВЫ САМИ отвергаете себя и сами даете себе негативную оценку! ВОТ это и нужно менять! Вам нужно позволить себе ОТДЕЛИТЬ себя ОТ окружающих - почувствовать свои границы и понять, то, что ВЫ НЕ отвечаете ЗА то, что о ВАС ДУМАЮТ другие - разрешите ИМ принимать Вас или отвергать, разрешите им оценивать Вас! ТО, как ОНИ воспринимают ВАС - это ещё НЕ ВЫ САМИ - это лишь их восприятие. Вы же показываете себе, им, что боитесь, что скованы, естественно, пытаетесь подстроиться, или молчать, или угодить, получается, что скрываете себя, одеваете маску, а ОНИ НЕ видят Вас! Проблема в САМООТНОШЕНИИ - нужно РАЗРЕШИТЬ себе делать ОШИБКИ, говорить "ГЛУПОСТИ", перестать самой себя оценивать, а мысленно разрешать ИМ всем думать о Вас ВСЁ, что ОНИ хотят  о Вас думать - это поможет Вам провести эмоционально границу между ВАМИ и окружающими, поможет снят этот груз ответственность за ИХ чувства, мысли и действия. Поможет избавить себя от тяжести этих оценок - ИХ НЕТ - есть ОПЫТ, который ВЫ можете приобретать как раз совершая ОШИБКИ, а это дает Вам возможность уже в будущем поступать иначе, делать выводы! в этом и есть Ваша сила - нужно НЕ пытаться себя перестраховать! а помочь себе справляться со сложностями, показывая себе, что ГОТОВЫ действовать -в  этом и буедт Ваш ключ уверенности в себе!

Екатерина, если решитесь поработать со своими границами - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва