Подруга хочет покончить с собой

Санжар 12.11.2014

Как отговорить человека? Её бросил парень, она серьезно болеет, родители разведены, финансовые проблемы..вообщем она от всего устала. И я не могу это просто так оставить, и рядом быть всегда тоже не смогу! Посоветуйте.. она не блефует

Здравствуйте!

Когда действия человека представляют опасность для жизни окружающих и для себя в том числе, его могут взять без согласия в психоневрологическую больницу. Где он будет находиться под пристальным контролем, пока не выровняется его состояние.

Психологи же могут оказывать помощь и поддержку в такой ситуации, если к ним непосредственно обращаются за помощью. Т.е. если человека привезли прямо на прием или если он сам написал, пришел и попросил о помощи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Санжар,

очень впечатляет, что Вы не можете бросить в беде человека, но Вы берете на себя большую ответственность за ее жизнь. Может быть будет лучше, если Вы убедите ее пойти к профессионалам, которые смогут помочь ей. Или поговорить с ее родителями о ее состоянии. Это очень опасно - ничего не делать, если Вы уверены, что она не блефует.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Здравствуйте, Санжар.

Каждый выбирает сам жить или умереть. И с этим ничего сделать нельзя. Вы можете сейчас перебрать ответственности - защищать и оберегать, а получить реактивную реакцию и много душевной боли. Лучшее - передать ее в клинику. Или, как минимум, показать ее специалисту для оценки ее текущего состояния.

Ситуации бывают разные, но все же мне сложно поверить, что мама не озадачится проблемами дочери, если узнает о риске ее потерять.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Санжар. Поговорите с ней о том, что ей могут помочь, если она того пожелает. В поликлинике есть бесплатный психолог. Убедите ее, что все проблемы решаемы, главное желание разобраться в этом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы